Фермеры настаивают на электронных накладных — чтобы пресечь теневую экономику

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Крестьяне просят у государства ввести систему электронных накладных. Из-за ее отсутствия иностранные сельскохозяйственные предприятия могут легко проворачивать мошеннические схемы и уклоняться от выплаты НДС. В результате латвийские фермеры не способны конкурировать на равных. Одним из выходов из ситуации стало бы введение электронных накладных, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Фермеры настаивают на электронных накладных — чтобы пресечь теневую экономику
00:00 / 00:00
Скачать
Семьсот тысяч евро — ровно столько ежегодно недополучает государственная казна из-за уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. И способствует этому система бумажных накладных, которая в Латвии до сих пор применяется. Проворачивать мошеннические схемы с бумагами — проще простого, говорит руководитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис.

«Вот только что клубника была. Завозят клубнику, скажем, из европейской страны. Здесь на ночной рынок отдают, ночной рынок продает за наличные, и концы в воду. С этим же самым сопровождающим документом привозят следующий груз, и опять концы в воду. Что получается: товар не зашел на рынок. Товар юридически не зашел, а по факту он был — и уже продан, и налогами не облагался», — указал он.

В результате местные фермеры оказываются в неравных условиях. Многие конкуренты из других европейских стран не только в Латвии умудряются налог не платить, так и в своих странах платят в четыре раза меньше.

«Плюс к тому — если производитель той же самой клубники в Европе НДС 5%, или 12%, или 0%, а у нас это 21%. Но когда он завозит без документации, то он и свои 5% не платит, и наши 21%», — добавил Вилнитис.

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций с таким положением дел не согласен и требует у государства ввести систему электронных накладных. Это позволило бы отслеживать неплательщиков и поставило бы их в равные условия с местными фермерами.

«Должен быть электронный учет движения услуг и движения товара. Сразу, как грузится товар на любой транспорт или ставится на любой прилавок, заносится в электронную систему, и Служба госдоходов может следить, как его проводят», — пояснил он.

О введении электронных накладных говорят и в сфере логистики. Бумажные документы существенно тормозят процесс, что мешает развитию грузоперевозок, особенно железнодорожных.

«Если мы говорим о накладных, это можно сделать гораздо эффективнее, гораздо быстрее, чтобы не надо было ждать какие-то бумаги. На этот момент, если мы говорим о железной дороге, до сих пор... работаем с документами. В других странах уже давно электронная система, которая всем понятна и всем ясна — какой груз, куда идет, какой вагон, какая сумма и так далее», — рассказала руководитель Балтийской ассоциации транспорта и логистики Инга Антане.

Служба госдоходов давно выступает за введение электронной системы накладных. Это позволило бы избежать многих проблем, с которыми ведомство сталкивается сегодня.

«Мы уже год назад начали об этом думать. Это очень помогло бы нам в работе. Эта система позволила бы искоренить необоснованное оформление документов. Как мы знаем, мошенники очень любят рисовать документы. Кроме того, такая система позволила бы нам оперативнее проводить проверки. В случае подозрений мы могли бы тут же все посмотреть, а не ждать месяцы или даже годы, чтобы провести аудит», — указала представитель СГД Даира Башкевича.

В Министерстве финансов не уверены, что латвийские предприятия будут в восторге от введения системы электронных накладных и на инициативу смотрят с осторожностью.

«Нужно понимать, что систему придется вводить для всех предпринимателей. Это расходы не только для государства, но и для них. Будут ли они от этого в восторге? Готовность вводить новые кассовые аппараты показывает, что не очень. Противоборство очень большое. Этот опыт демонстрирует, что коммерсанты не очень готовы», — считает представитель ведомства Алексис Яроцкис.

Сейчас там пытаются рассчитать, в какую сумма может обойтись создание такой системы. Есть несколько вариантов. Под эти нужды можно переделать систему электронного учета EDS, с которой работает СГД. Можно присоединиться к общеевропейской, которая сейчас тоже находится в стадии разработки, а можно взять за основу удачную версию какого-либо предприятия, поскольку некоторые уже ввели такую для внутреннего пользования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное