Фермеры боятся, что в августе пчелам нечего будет есть — все отцветет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из-за затянувшейся жары и суши по поводу урожая беспокоятся фермеры, которые выращивают зерно, фрукты и ягоды. Для пчеловодов все не так просто. С одной стороны, в сухую весну многие цветы распускаются раньше — и в некоторых ульях уже в середине мая появился первый мед. Однако неизвестно, какой погода будет после — и, поскольку многие растения отцвели, не придется ли пчелам голодать в конце лета, сообщает Latvijas Radio.

Айвар Радзиньш из вецпиебалгского хозяйства Upmaļi признается, что рад раннему меду, который по срокам в этом году поставил рекорд. «Я первый мед получил быстрее, чем когда-либо в жизни, это Всемирный день пчел, 20 мая. Я даже не знал, по радио сказали. Предыдущий рекорд был 1 июня».

Однако спешащая природа и жара тоже делают свое дело. «Для нектара важны не только солнце и температура, для нектара важна влажность, а также то, насколько богато удобрение и как растения могут расти. И если какой-то из этих частей не хватает, то и нектар не выделяется», — добавил он.

«Опасения, конечно, существуют, потому что сейчас такой уникальный год, что в Риге начали цвести липы — на месяц раньше все происходит. Но, если природа нам даст влагу, то и пчелы найдут, что нам принести. В данный момент очень красиво, все происходит, взяток есть, но по поводу того, что произойдет в июле — у меня есть опасения, что не будет взятка», — заявил Арманд Гумбрис, консультант Латвийского общества пчеловодов.

Он подчеркнул: как ни радуются пчеловоды весеннему меду, им надо быть готовыми, что в ближайшие месяцы придется помогать пчелам.

«Может повториться сценарий 2016 года, когда после 2 июля не было взятка, и в августе пчелы голодали — такие опасения есть, конечно. Вовремя надо позаботиться о кормовых резервах, чтобы было, что в августе и в конце июля предложить», — отметил Гумбрис.

Но пока прогнозировать, какой погода будет летом, как и общий урожай меда, слишком рано, считает Радзиньш.

«Мы очень-очень зависим от природы... Цыплят по осени считают. Как мы можем знать, что будет осенью? Мы только в самом начале, по-всякому может быть, может быть и голодный год», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное