Rus.Lsm Сегодня вечером

Такси без правил

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.02

Подключай не подключай, платить придётся больше

Фермерам предлагают отключать электричество — временно, чтобы не переплачивать

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство экономики готово пойти на компромисс, чтобы крестьяне, чьи счета за электричество из-за реформы значительно выросли, смогли сократить расходы. Некоторым фермерам с января приходится платить на 80% больше, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Плата за мощность подключения, которая действует c первого января, для небольших сельских хозяйств вылилась в межсезонье во внушительные счета за электричество. Суммы выросли на 40-80%. Решение этой проблемы в Министерстве экономики искали все вовлечённые стороны. За почти два часа обсуждения решили: крестьянам разрешат снизить мощность подключения на полгода или 9 месяцев.

«Мы видим, что это в основном относится к работам, которые имеют сезонный характер. Это сельское хозяйство, мы видим, что основной вопрос — это сушка зёрен, это три месяца — август, сентябрь, октябрь, а также дорожное строительство, где полгода работают, полгода не работают», — указал министр экономики Арвил Ашераденс.

На данный момент сельские хозяйства могут на полгода отказаться от подключения, но снизить мощность или менять её по мере необходимости — нет.

Регулятор общественных услуг на следующей неделе обсудит, как реализовать эту идею не в ущерб системе.

«Если мы позволим всем пользователям так делать, то в выигрыше будут незастроенные поля, где стоит пустое подключение и его никто не использует годами. Это позволит вообще не используемым подключениям претендовать на меньшую плату за услуги системы. По сути, это будет возвращение к несправедливому и неравному распределению затрат на пользователей системы», — пояснил глава регулятора Роланд Ирклис.

Крестьяне же считают, что так и не получили ответы на свои вопросы. В Совете по сотрудничеству сельскохозяйственных предприятий говорят: решение Министерства экономики охватывает довольно узкий круг предприятий — этого недостаточно.

«Большинству нужно именно временные снижения объема. Если у меня 125, то на зиму я отключаю на 60 ампер, но сегодня у меня увозят зерно, мне надо опять подключить. Через месяц, может, мне не нужно будет, а в марте опять нужно. Если я воспользуюсь этим решением, которое вы слышали, получится, я на 9 месяцев отключу и всё», — подчеркнул Янис Дзенис,член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

Если в течение недели министр экономики покажет, что готов пойти навстречу крестьянам, то есть рассмотрит возможность разрешить менять мощность по необходимости, то они не потребуют его отставки.

Что касается платы за подключение для частных домов, Ашераденс призвал жителей взвесить, нужно ли им мощное трехфазное подключение — или всё же хватит однофазового. Для этой группы пользователей Минэкономики не будет искать решение в рамках реформы компонента обязательной закупки.

Четырнадцатого февраля Латвийская торгово-промышленная палата провела пресс-конференцию, показав на примерах расчета компонента обязательной закупки (OIK) в цене электричества, что обещанного снижения цен с января, после смены методологии, не произошло – напротив, счета даже выросли. Предприниматели готовят ответные меры.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, фермеры также возмущены счетами за электричество, полученными за январь - настолько, что взвешивают возможность потребовать отставки министра экономики. По сведениям Крестьянского сейма, счета за электричество для латвийских крестьян выросли на 40-80%.

Ранее уже сообщалось, что после реформы расчета OIK плата за него может снизиться на 4%, но лишь для тех потребителей, которые тратят больше 100 кВт-часов в месяц.

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций. Введение этого компонента было призвано развивать производство энергии из  возобновляемых и других альтернативных источников. 

Частные клиенты в Латвии практически не ощутили заметного снижения оптовых цен на электричество и платят столько же, сколько потребители в самом богатом государстве ЕС — Люксембурге, подсчитала Еврокомиссия. Цены же для производителей в Латвии существенно выше, чем в соседних странах, в том числе и в «дорогих» Швеции и Финляндии, где электричество почти вдвое дешевле. Цена собственно электроэнергии в Латвии представляет собой малую часть тарифа, который платит конечный потребитель.

В прошлом году разразился скандал вокруг мошеннических схем, используемых некоторыми производителями электроэнергии с целью незаконно получить субсидии из средств OIK. Пяти электростанциям уже аннулировали лицензии на продажу электроэнергии.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, ранее министр экономики Арвил Ашераденс поручил группе контроля Минэкономики вместе с приглашенными экспертами компетентных учреждений незамедлительно проверить прозвучавшие в передаче телеканала TV3 «Ничего личного» подозрения в том, что несколько предприятий мошенничают с разрешениями в обязательной закупке на производство электроэнергии.Тележурналисты обнаружили, что несколько предприятий проекты не закончили, а лицензии сохранили, подав в тесте Sadales tīkls мощность с переносного генератора. Если эти предприятия начнут работу и используют возможность торговать электроэнергией по повышенной цене, то потребителям в следующие 10 лет OIK обойдется в сумму до 100 млн евро.

Ашераденс уже указал, что планирует провести аудит предприятий, имеющих право на компонент обязательной закупки, а также проверить порядок выдачи разрешений на подключения. По поводу одного объекта — компании Rīgas enerģija — министерство, подозревая мошенничество, обратилось в Госполицию, где начали уголовный процесс.

После проверки более чем трех десятков когенерационных станций Министерство экономики пришло к выводу, что не соблюдался целый ряд требований, которые необходимо выполнить, чтобы электростанции были подключены к распределительной сети. В случившемся министерство обвиняет предприятие Sadales tīkls, заявил министр экономики Арвил Ашераденс. Госконтроль, как выяснилось, уже несколько месяцев ведет проверку этого предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное