Фармацевтический гигант хочет создать в Латвии онкологическую лабораторию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прекратить развитие действующей лаборатории онкологических исследований, чтобы создать новую с помощью производителя лекарств. Так выглядит сценарий, если в Латвию придёт один из крупнейших в мире производителей медикаментов Roche, жаждущий подарить стране медицинское оборудование на миллионы евро. А такие перемены стали возможны после визита министра здравоохранения Гунтиса Белевича в штаб-квартиру Roche в Швейцарии, сообщает передача De facto на Латвиском телевидении.

В лаборатории Центра патологии Рижской Восточной клинической университетской больницы ежегодно проводятся свыше двухсот тысяч исследований. Нередко – прямо во время операций, за считанные минуты, когда врачам необходимо определиться с дальнейшим характером манипуляций.

Лаборатории оснащены новым и современным оборудованием. Для совсем идеальной картины не хватает лишь некоторых мелочей. Центр прошёл международную аккредитацию. Кроме него в Латвии действуют ещё четыре лаборатории такого профиля.

Однако пару месяцев назад министр здравоохранения в одном из интервью высказался, что онкологические лаборатории в Латвии устарели, а на их базе надо создать одну – современную.

Как стало известно передаче De facto, компания Roche сделала Латвии предложение: она вложит 6 млн. евро, создав новую лабораторию для обследование онкобольных.

Roche является очень крупным игроком на рынке разработки и производства лекарств от рака. Кроме того, фирма производит и реагенты, необходимые для работы в лабораториях.

«Что интересует Roche? В маленькой стране проверят возможность уточнённой диагностики и лечения – оправдывает ли это себя с финансовой точки зрения. Ведь эти медикаменты очень дорогие. И без точной диагностики – это не просто выброшенные деньги, но и не самый благоприятный исход для здоровья пациента», - говорит министр Белевич.

Вместе с заместителем госсекретаря Эгитой Поле и президентом Академии наук Ояром Спаритисом в середине апреля Белевич посетил штаб-квартиру Roche в Швейцарии. Официальная цель визита – «открыть новые двери» для латвийских учёных. Но в то же время и появилась идея о новой лаборатории.

Roche мог бы профинансировать закупку лабораторного оборудования на 5 млн. евро. Ещё миллион компания могла бы дать на учебный процесс.

Правда, в Минздраве, который хотел бы принять этот подарок, не знают, каковы ежегодные издержки на содержание такой лаборатории.

Для новой лаборатории уже присмотрено здания на ул. Я.Асара, для его переоборудования понадобится 1,6 млн. евро. Предполагается, что фармацевтическая компания может вложить деньги в фонд, контрольный пакет которого будет контролировать государство. Больницам же будет высказано предложение: инвестировать пропорционально имеющемуся у них числу онкологических пациентов.

Правда, пока мнения больниц никто не спрашивал, выяснила передача De facto. В Минздраве ещё только планируют провести аудит имеющихся лабораторий.

И хотя пока эта инициатива не предусматривает ликвидации имеющихся лабораторий. Но их дальнейшее развитие становится под вопрос, поскольку, скорей всего, при появлении нового игрока, имеющиеся средства придётся перераспределить. Тем более, что разница в качестве оборудования в лаборатории от Roche и уже имеющихся будет кардинальной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное