Ежегодный бизнес-форум ЛАИР посветят экспорту

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

11 декабря в Риге пройдёт ежегодный бизнес-форум, который традиционно организует Латвийское агентство инвестиций и развития. На мероприятии бизнесменам расскажут о том, как получить государственное финансирование предпринимательской деятельности. В этом году форум будет посвящён экспортной отрасли.

Как рассказал в эфире Латвийского радио 4 директор ЛАИР, подобные форумы проходят с 2007 года, и в первые годы были посвящены новой для Латвии теме - инвестиционным фондам. В этом году форум проходит под знаком экспорта. В Лучшему экспортирующему предприятию по этому случаювручат приз.

Андрис Озолс отметил, что в 2013 году заканчивается семилетний период европейского финансирования, а с 2014 года начинается новая семилетка.

"Латвия как обычно опаздывает и в первые два года финансирование еврофондов будет доступно в ограниченном объёме", - отметил глава ЛАИР.

Впрочем, некоторые фонды станут доступны достаточно скоро.

"Весной Минэкономики планирует новый тур приёма заявок, объёмом до 900 000 латов. Из этих средств можно будет оплатить до 45% стоимости своего предприятия или оборудования из средств Евросоюза", - сказал Озолс.

Директор ЛАИР также назвал три крупнейшие отрасли народного хозяйства, которые зарабатывают деньги благодаря экспорту товаров и услуг. На первом месте находится пищевая промышленность, объём экспорта которой составил более 1,3 млрд латов. Также более миллиарда латов каждая в экономику страны принесли отрасль Лесного хозяйства и  Металлообрабатывающая промышленность, которая продолжает функционировать несмотря на проблемы завода Liepājas metalurgs и на отсутствие в Латвии своего металла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное