Ежедневно жители сдают 1,5 млн единиц «депозитной» тары, в основном — PET-бутылки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С февраля этого года в депозитную систему возвращено 100 млн пустых бутылок и банок от напитков, и в настоящее время в депозитные пункты сдается до 1,5 млн единиц тары в день, сообщает LETA со ссылкой на оператора депозитной системы.

При этом всего с февраля по июль на рынок поступило 187,7 млн единиц депозитной тары, 49 млн из которых были доставлены в торговые точки в июле.

Руководитель оператора депозитной системы (DIO) Микс Стуритис отметил, что из возвращенных 100 млн бутылок и банок примерно 46%, или 46 млн, составляют PET-бутылки: из них для переработки подготовлено более 4600 тюков.

Почти половина, или 48% депозитной тары было сдано в Риге и пригородах столицы, что можно объяснить высокой численностью населения в этом регионе. В Видземе сдано 16% всей депозитной тары, а в Курземе — 14%. Еще 12% всей упаковки было возвращено в депозитную систему в Земгале, а жители Латгалии вернули 9% общего объема.

Как отмечает DIO, значительная часть купленных единиц депозитной тары все еще находится в обращении. Более точные тенденции сдачи подлежащей переработке тары в тароматы в Латвии можно будет определить по окончании первого года работы депозитной системы.

В первые шесть месяцев 46% депозитной тары, выпущенной на рынок, составляли PET-бутылки, 26% — жестяные банки, 22% — многоразовые стеклянные бутылки, которые возвращаются производителям напитков. Еще 6% составили одноразовые стеклянные бутылки, в которые наливается пиво, алкогольные коктейли, лимонад, вода, соки и нектары.

С 1 августа разрешено продавать напитки только в упаковке с депозитным знаком, поэтому ожидается, что все больше жителей станут пользоваться депозитной системой, так как теперь нет необходимости изучать этикетку напитка, чтобы определить, можно ли вернуть упаковку из-под него в систему.

Как писал Rus.LSM.lv, в депозитную систему может быть сдана стеклянная, PET и металлическая упаковка от безалкогольных, всех видов пива и других алкогольных (до 6%) напитков. За каждую единицу такой тары покупатель должен внести залог в размере 0,10 евро, который может быть возвращен после сдачи упаковки, если на ней считывается специальный идентификационный знак и штрих-код.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное