Евросоюз хочет продлить жизнь бытовой технике

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейский союз готовится представить план с новыми требованиями к производителям бытовой техники: она должна стать по возможности более долговечной, подлежать ремонту и после двух лет гарантийного срока и потребителям должна быть доступна информация, в течение какого времени конкретный товар должен им прослужить, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Евросоюз хочет продлить жизнь бытовой технике
00:00 / 04:19
Скачать

«Мы знаем, что уже довольно давно производители бытовой техники и других вещей закладывают короткий жизненный цикл: два года проработало, гарантия закончилась, и всё — покупаем новое», — описывает Ивар Иябс, депутат Европарламента проблему, которую пытаются решить в ЕС.

По словам политика, эту практику надо менять, чтобы у потребителей была возможность отремонтировать вышедшую из строя вещь, а не покупать новую всякий раз, когда с ней что-то случилось по истечении двухлетней гарантии.

Что важно и с точки зрения экологии, ведь если технику надо будет менять реже, то и ресурсов для ее производства понадобится меньше и будет меньше отходов, которые придется утилизировать.

«Мы в Европейском парламенте требуем, чтобы возможности починить технику были и после того, как закончится официальная гарантия, и чтобы такие возможности все-таки указывались в информации к тому или иному изделию: вот этот холодильник или мотороллер будет вам служить три, четыре, пять лет. Чтобы люди понимали, на сколько они эту вещь покупают», — пояснил политик суть инициативы.

В латвийском Центре защиты прав потребителей ее считают вполне разумной. Здесь отмечают, что пока что срок действия гарантии на большинство товаров не превышает два года и нет требования обеспечивать более их длительное гарантийное обслуживание.

«С одной стороны, для некоторых продуктов два года — это нормальный срок. Но есть и очень много продуктов, которые должны работать намного дольше – та же крупная дорогая техника. Так что на эту новую европейскую инициативу мы смотрим с оптимизмом», — сообщила представитель организации Санита Гертмане.

Пока разработанные в Европарламенте поправки находятся на стадии обсуждения. Ожидается, что финальная версия может быть готова во втором квартале следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное