Европейский стабфонд официально признал дефолт Греции; референдум будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейский фонд стабилизации в пятницу официально провозгласил Грецию государством, в котором наступил дефолт, сообщают зарубежные масс-медиа.

Формально это означает признание того факта, что Греция не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам, пишет АFP. Как и предполагалось ранее, Афины не перечислили в конце июня взнос в размере 1,6 млрд евро Международному валютному фонду по уже взятым займам.

Стабфонд 3 июля распространил сообщение с констатацией дефолта Греции. Однако в нем содержится оговорка, что «пока это не повлечет за собой никаких далеко идущих последствий».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Греция на этой неделе за несколько часов до истечения положенного срока уплаты взноса МВФ обратилась к кредиторам с просьбой о запуске новой, двухлетней программы помощи на сумму 29 млрд евро. По оценке экспертов, даже если кредиторы и согласились бы на такой шаг, сумма необходимого Греции финансирования куда выше – для стабилизации экономики ей потребуется около 50 млрд евро в ближайшие пару лет.

Однако глав Еврогруппы Йерун Дейссельблюм уже твердо заявил, что никаких новых договоренностей не будет, пока в Греции не пройдет намеченный на 5 июля референдум по вопросу, соглашаться ли на требования кредиторов. В случае отказа Греция может лишиться всей поддержки и выйти из еврозоны.

Административный суд Греции в пятницу вечером отклонил иск о запрете референдума, следовательно, плебисцит может состояться, сообщает Reuters.

Позднее в пятницу стало известно, что, по данным источников немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), правительство Греции одновременно с невыплатой МВФ 1,6 млрд евро допустило еще один дефолт — перед собственным центробанком, которому было должно 470 млн евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное