Европейские чиновники договорились о создании Фонда стратегических инвестиций

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня поздно ночью представители Европейской комиссии, Европейского парламента и Латвии, как председательствующей страны в Совете ЕС смогли договориться о всех необходимых деталях для создания нового Европейского фонда стратегических инвестиций. Это так называемый инвестиционный план Юнкера, воплощение которого в жизнь было одним из главных приоритетов Латвии в течение этого полугода. Ожидается, что новых инвестиционный фонд начнёт работу в конце лета.

Инвестиционный план Юнкера был одним из главных предвыборных обещаний нового председателя Европейской комиссии Жана Клода Юнкера. Документ был представлен в декабре и уже тогда стало ясно, что для Латвии одним из главных приоритетов во время председательства в Совете стран ЕС будет подготовка и принятие всех необходимых правил и норм, для того что-бы фонд смог начать работу в середине этого года.

По-этому достигнутая сегодня ночью неформальная договорённость между всеми вовлечёнными сторонами является важным шагом вперёд. Теперь эту договорённость осталось лишь формально утвердить.

Депутат Европейского парламента из Германии Удо Буллманн, который участвовал в переговорах со стороны парламента, считает, что им удалось создать ясные и понятные критерии, по которым каждый проект будет оцениваться.

«Я думаю, что это важный шаг вперёд. Мы всегда утверждали, что денег могло бы быть больше. Но это только начало. И я не исключаю, что если фонд будет работать успешно, то мы можем продлить его деятельность и сделать этот механизм постоянным», - отметил Удо Буллманн.

Предполагается, что Европейский фонд стратегических инвестиций будет помогать финансировать различные важные проекты во всей Европе. Предприятия со всех 28 стран смогут обратится в эту организацию со своими идеями, и если их проекты будут признаны хорошими, то фонд сможет одолжить часть необходимых денег. Остальную сумму должны будут dat банки. Важно отметить, что в отличие от других Европейских фондов, эти деньги будут являться кредитом, который нужно будет отдавать.

Одним из главных приоритетов будут проекты связанные с инновациями, развитием инфраструктуры и так называемой зелёной энергией.

"Я очень надеюсь, что мы будем использовать эти деньги для того, чтобы модернизировать нашу энергетическую инфраструктуру и на помощь создания новых рынков зелёной энергии, а не на устаревшие схемы, которые не помогут нам в будущем", - подчеркнул Буллманн.

Одним из главных камней преткновения в последние недели переговоров был вопрос о том, где брать деньги на финансирование этих новых проектов. Изначально Европейская комиссия предлагала большую сумму взять из денег, запланированных для научных проектов. Но парламент этому препятствовал, поэтому были найдены несколько других источников.

«Планируется, что новый фонд стратегических инвестиций будет стимулировать вложения частного сектора в сферу научных проектов и исследования. Но уже существующие программы были созданы очень аккуратно. По-этому мы все вместе пытаемся сделать всё возможное, чтобы взять как можно меньше денег из этих научных программы», - за день до окончания переговоров запявила комиссар ЕС по вопросам бюджета Кристалина Георгиева.

Предполагается, что все формальные решения для начала работы фонда будут приняты до начала июля, чтобы организация смогла начать полноценную работу не позже сентября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное