Европейская профкарта: так ли нужна она в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник 6 октября в комиссии Сейма по социальным и трудовым делам будут обсуждаться поправки к закону «О регламентированных профессиях и признании профессиональной квалификации». Они затронут деятельность многих желающих найти работу за пределами Латвии – в других странах Евросоюза, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Регламентированные профессии – это профессии, требующие прохождения процедуры государственного признания. Иными словами, ваша квалификация после окончания учебного заведения должна быть подтверждена официально.

Изменение латвийского законодательства вызвано необходимостью привести к общему знаменателю законы разных стран ЕС, поддержать развитие европейского рынка труда, а вместе с тем – упростить жизнь людям, желающим устроиться на работу в другой стране.

Первый пункт этих изменений – нововведение для всех стран ЕС: речь идёт о так называемой Европейской профессиональной карте.

Зачем она нужна и упростит ли нашу жизнь – радиожурналисты спросили председателя комиссии Айю Барчу.

Айя Барча о том, зачем нужна профкарта
00:00 / 05:18
Скачать

«Латвия должна перенять директиву Евросоюза, которая должна быть в силе по состоянию на 18 января 2016 года. Это профессиональная карта. Например, вы врач – молодые врачи в Латвии обучаются 6 лет. А в основном в Европе обучаются 5 лет. Чтобы наши могли работать в других государствах ЕС или Европейской экономической зоны, необходимо, чтобы и другие государства признали образование, полученное в Латвии».

Работать новая карта будет в интернет-режиме (как особая социальная сеть), пояснила Барча. По ее прогнозу, требуемое законодательство будет до конца года разработано. Председатель профильной комиссии уверена в успехе предстоящего заседания: ожидается, что на него прибудут сразу три представителя Минобразования, так что удастся обсудить многие детали. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное