Европарламент поддержал введение евро в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Европейский парламент официально поддержал присоединение Латвии к еврозоне с 1 января 2014 года. Корреспондент Латвийского радио в Брюсселе передает, что сегодня была опубликована официальная резолюция, дающая зеленый свет переходу на единую европейскую новую валюту.

Документ содержит 11 страниц. Его подготовкой занимался ученый, депутат Европарламента, член комитета по Экономике и Монетарной политике Буркхард Балц. В резолюции изложена позиция ЕП по каждому из критериев, а также описана нынешняя экономическая ситуация в Латвии.

Документ подтверждает, что Европарламент полностью поддерживает решение Еврокомиссии о присоединении Латвии. При оценке ситуации принимались во внимание оценки и долгосрочные прогнозы Европейского Центробанка в отношении латвийской экономики.

В частности, в сообщении говорится, что помех для вступления страны в зону евро нет, поскольку Латвия соответствует Маастрихским критериям. Правительство Латвии призывают сохранять курс на стабилизацию экономики, бороться с безработицей и проводить реформы в системе образования, а также осуществлять более жесткий контроль средств нерезидентов в банках страны.

В следующий вторник резолюцию изучит Комиссия ЕП по монетарной политике, а окончательное голосование по ней произойдет в июле на парламентской сессии в Страсбурге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное