Европа перестанет финансировать «столатовиков» с января

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В конце декабря завершается проект «Временные оплачиваемые общественные работы в самоуправлениях», который в течение трех лет финансировал Европейский социальный фонд. Проект признан успешным, и продолжится в следующем году, уже без привлечения европейского финансирования, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская пощадь".

На смену программе так называемых "столатовиков", которую государство предлагало безработным в кризисное время, в 2012 году пришла программа «Временные оплачиваемые общественные работы в самоуправлениях».  

Люди, стоявшие на бирже труда по полгода и более и не получавшие пособие по безработице,  могли работать на благо общества и получать за это те же 100 латов в месяц, а после вступления в еврозону  – 142 евро. Более 82 тысяч безработных за это время воспользовались этой возможностью. Из них 19 000 – в этом году.

Госагентство занятости считает проект удачным.

"За эти неполные три года длительные безработные сделали немало добрых дел. Самоуправления по всей Латвии могут гордиться приведёнными в порядок территориями. Наши безработные работали на социальных работах, и в нынешнем годку самоуправлениями были созданы более 5 000 рабочих мест", -  говорит представитель агентства занятости Ивета Канцена.

В основном это была физическая работа под открытым небом:  временно трудоустроенные благоустраивали территории самоуправлений,  расчищали от мусора обочины дорог,  рубили дрова для социальных центров с печным отоплением. Более  11 тысяч участников программы нашли работу. Пятая часть по этой причине не отработала максимально разрешенный срок – 4 месяца.

Проект решено продолжить и в следующем году. Однако уже без европейского финансирования. В связи с чем, намного меньшее число длительно безработных смогут рассчитывать на временные оплачиваемые общественные работы.

Пока не ясно, как конкретно будет реализоваться проект в следующем году. Например, будут ли квоты для самоуправлений.  Европейский социальный фонд будет помогать бороться с безработицей, но несколько иначе.

"Мы можем использовать средства еврофонда для программ мотивации и обучения людей, длительное время находящихся без работы. К их разработке мы планируем привлечь негосударственные организации, которые оказывают социальную помощь. Также будет налажено сотрудничество с самоуправлениями в  этой области", - уточняет представитель Министерства благосостояния  Илзе Звидриня.

Общественные работы – это вынужденная временная мера, отмечает  представитель Союза самоуправлений Сильвия Шимфа. По её словам, необходимы новые формы занятости. Один из альтернативных вариантов  - социальное предприятие.

Социальный бизнес в нашей стране еще недостаточно развит. Суть его в том, чтобы дать возможность заработать социально не защищенным слоям населения. Однако участие самоуправлений в такого рода предпринимательстве пока рождает больше вопросов, чем ответов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное