Еврокомиссия защитит латвийский серый горох от подделок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Соответствующий сертификат в Сейм доставил лично еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган. Крупный серый горох стал первым продуктом, по решению Еврокомиссии признанным уникально латвийским — точно так же, как коньяк может быть только французскими, а сыр фетаки — исключительно греческим.

КОНТЕКСТ

Установленные в ЕС категории защищаемых пищевых продуктов

 

«Защищеннное обозначение происхождения» (Protected Designation of Origin, Appellation d'origine protégée) — может производиться, перерабатываться и готовиться только на определенной территории и с помощью используемых только там ноу-хау;

«Защищенное географическое указание» (Protected Geographical Indication, Indication géographique protégée) — по меньшей мере один из этапов производства, переработки или приготовления должен осуществляться на определенной территории;

«Гарантия традиционности» (Traditional Speciality Guaranteed, Spécialité traditionnelle garantie) — состав либо способ приготовления имеет выраженный традиционный характер.

Директорат Еврокомиссии по сельскому хозяйству и развитию

О присвоении крупному серому гороху статуса продукта с «Защищенным обозначением происхождения» Еврокомиссия сообщила накануне официального визита Хогана в Ригу. Полный цикл изготовления продукта, имеющего такой статус, должен осуществляться только на определенной территории и только с помощью используемых здесь ноу-хау, поясняет Директорат Еврокомиссии по сельскому хозяйству и развитию.

Заявку на европейскую защиту крупного серого гороха еще два года назад подала латвийская компания Voldemārs, крупный переработчик продовольственного сырья и оптовый торговец продуктами питания, работающий под брендом Valdo. Рассмотрев ее, Еврокомиссия сочла убедительной аргументацию заявителя, среди прочего, указавшего, что латвийский серый горох отличается от прочих горохов:

  • особо крупным размером (1000 горошин весят 360-380 граммов);
  • быстрым приготовлением — разваривается в среднем на 10 минут быстрее, чем прочие сорта;
  • вареный горох обладает «мягким, но специфическим запахом», который издает его кожура;
  • его употребляют в пищу, не очищая ни до, ни после варки — это означает, что горох при приготовлении не превращается в кашу;
  • процесс селекции серого гороха продолжался несколько поколений (отсчет ведется как минимум с XVIII века), в результате чего сорт идеально приспособился к латвийским климатическим условиям.

В списке «гарантированно традиционных» продуктов ЕС уже находится ржаная ватрушка – скландраусис и ржаной латвийский хлеб на закваске. Царникавская минога внесена в регистр как «защищенное географическое указание». В конце прошлого года заявка была подана и для Янова сыра — также в категории «гарантированно традиционных» продуктов.

Литва, как убедился Rus.lsm.lv в базе данных Еврокомиссии, зарегистрировала уже 7 защищаемых продуктов, еще одна заявка находится на рассмотрении, Эстония — ни одного. За Италией числятся 303 записи, Францией — 262, Испанией — 207, Грецией — 105, Германией — 97, Великобританией — 71, Польшей — 39.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное