Еврокомиссия требует от Латвии срочно сократить загрязнение атмосферы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еврокомиссия призвала Латвию незамедлительно принять меры по сокращению загрязнения воздуха. Такие же рекомендации даны и Болгарии, но на сей раз речь – не о выбросах углекислого газа. Оба государства должны постараться минимизировать воздействие вредных частиц PM10 в воздухе на здоровье своих жителей.

РМ10 (особо мелкая, дисперсная пыль) негативно влияет при вдыхании на состояние здоровья людей, вызывая астму, заболевания сердца и кровеносных сосудов, рак легких и преждевременную смерть.

По данным ЕК, в Болгарии, например, во всех шести зонах, где велись наблюдения, жители подвергались интенсивному воздействию РМ10 как минимум с 2007 года.

В Латвии примерно с того же времени также не была обеспечена должная защита. Правда, лишь в одном регионе – в Риге.

Еврокомиссия подчеркивает, что ни Латвия, ни Болгария так и не провели мероприятий, которые следовало ввести еще в 2007-м. Если требования не будут выполнены, дело может быть передано в суд ЕС.

Вредные мелкие частицы, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии – это результат человеческой деятельности: работы промышленности, транспорта, а также отчасти – эмиссии при отоплении жилых домов.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное