Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отозвать и исправить

Приказано скинуться

Еврокомиссия приказала странам ЕС скинуться на нужды беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дополнительные 330 миллионов евро придется найти европейским странам до конца года, постановила Еврокомиссия. В следующем году деньги пойдут в бюджет Евросоюза – на урегулирование кризиса с беженцами. Предстоит заплатить и Латвии, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

«Правительство должно понимать, какая тут ответственность у Латвии, и какую сумму ожидают от нас, потому что это — что-то новое. Думаю, этот вопрос поднимется еще не раз. Но и Брюссель очень хорошо понимает, что у Латвии ограниченные возможности, в том числе и финансовые», - прокомментировал ситуацию председатель комиссии Сейма по европейским делам Ояр Эрикс Калниньш.  

Количество мигрантов из стран Ближнего Востока, прибывших в Европу,  уже превысило полмиллиона человек. Лидерами среди стран по приему мигрантов являются Венгрия, Швеция и Австрия. Еврокомиссия  предлагает заложить в бюджет Евросоюза на будущие два года дополнительные расходы на сумму 1,7 миллиарда евро. Но 330 миллионов необходимо найти уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что Бюджет Латвии на 2016 год, как уже сообщал Rus.lsm.lv, не предусматривает расходы на пособия беженцам.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, в настоящий момент пока неясен механизм и источники финансирования вопросов, связанных с приёмом беженцев.

Ранее Латвия согласилась принять 250 человек, теперь к ним добавится 281 беженец, переселяемый из Греции и Италии. Таким образом, общее число составит 531. Изначально план Еврокомиссии предполагал направить в Латвию еще 237 человек из Венгрии. Судьба этой («венгерской») части квоты, говорится в разъяснении Еврокомиссии, окончательно определится через год, если такая необходимость сохранится. Пока предполагается, что ее в той или иной пропорции распределят между Италией и Грецией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное