Еврокомиссия предложила всем странам ЕС наметить цели экономии газа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европейская комиссия в среду предложила всем государствам-членам Евросоюза установить обязательные цели по экономии природного газа, если поставки упадут до кризисного уровня.

«Мы должны подготовиться к возможности полного прекращения поставок российского газа, что является весьма вероятным сценарием», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Еврокомиссия призывает страны ЕС добровольно сократить потребление природного газа не менее чем на 15% в период с 1 августа с.г. по 31 марта 2023 года по сравнению со средним потреблением за предыдущие пять лет.

Государства Евросоюза рассмотрят это предложение. Для его утверждения необходимо получить поддержку 15 стран альянса, общая численность населения которых составляет не менее 65% населения Евросоюза.

Как пишет интернет-издание Politico, предварительное решение может быть одобрено уже 26 июля, на внеочередном заседании Энергетического совета ЕС.

Rus.LSM.lv уже писал, что с ноября 2021 года по апрель текущего по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общее потребление природного газа в Латвии и так уже снизилось на 18%.

Как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — пока трудно судить.

Предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще