Еврокомиссия позволила Латвии финансово поддержать рижский аэропорт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

План Латвии выделить господдержку в размере 39,7 млн евро для AS Starptautiskā lidosta Rīga поддержала Еврокомиссия, сообщил пресс-секретарь представительства ЕК в Латвии Каспар Крейц.  

Одобрено увеличение основного капитала аэропорта на 35,2 млн евро и сохранение дивидендов за 2019 год в размере 4,5 млн евро в распоряжении компании. Эти меры рекапитализации ЕК сочла соразмерными, приемлемыми и нужными для предотвращения серьезных помех в народном хозяйстве стран-участниц — целью ставится восстановление финансового положения и ликвидности международного аэропорта «Рига» в сложившейся из-за пандемии коронавируса чрезвычайной ситуации, и одновременно сохраняются необходимые меры, ограничивающие искажение конкуренции.  

Поэтому ЕК утвердила план Латвии как соответствующий правилам господдержки в Евросоюзе.  

«Аэропорты — среди тех предприятий, которые вспышка коронавируса затронула наиболее тяжело. Латвия вложит до 39,7 млн евро, чтобы укрепить собственный капитал международного аэропорта «Рига» и поддержать его в преодолении экономических последствий вспышки коронавируса.

В то же время господдержка связана с несколькими условиями, призванными ограничить  чрезмерные искажения конкуренции. Мы продолжаем тесно сотрудничать со странами-участницами, чтобы можно было обеспечить проведение мероприятий господдержки скоординированно и эффективно в соответствии с правилами ЕС», - сказала Маргарет Вестагер, и.о. председателя ЕК.  

Капитал аэропорта «Рига» полностью принадлежит государству.
 
Министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) указал, что с наступлением пандемии коронавируса рижский аэропорт уже пересмотрел и урезал свои издержки, рачительно распоряжаясь оставшимися средствами, в результате чего прошлый год предприятие завершило с меньшими убытками, чем опасались поначалу. Это в переговорах с ЕК позволило уменьшить объем необходимой господдержки (ранее предполагалось, что она достигнет почти 50 млн евро).  

Курс на экономию будет продолжен. Теперешняя поддержка позволит аэропорту обеспечить хозяйственную деятельность в текущем году, заботясь о связи Латвии с важнейшими центрами европейского авиасообщения — и в пассажирских, и в грузовых перевозках, а также завершить начатые инвестиции, сказала председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня. 

Латвия оказалась среди стран Европы, чья авиаотрасль больше всего пострадала от ковид-кризиса, заявил в среду 3 марта директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов. В настоящее время пассажиропоток в международном аэропорту «Рига» упал:

«Мы в числе стран, которые больше всего пострадали по этой причине. В настоящее время количество пассажиров упало более чем на 90%. Бывают дни, когда в Латвию прибывают только 150 пассажиров. Это два самолета. Это только показывает, что ситуация у нас намного хуже, чем в среднем по Европе».

В то же время аэропорты в соседних странах не закрыли авиасообщение с третьими странами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное