Еврокомиссия поставила оценку латвийскому бюджету-2017 — «хорошо»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европейская Комиссия не усмотрела существенных проблем в проекте латвийского госбюджета следующего года. Такой вывод эксперты сделали после ежегодной оценки бюджетных документов стран-участниц альянса, сообщает LTV.

Еврокомиссия считает, что рост латвийской экономики будет не таким стремительным, как заложено в проекте (3,5%), однако, по мнению чиновников ЕС, Латвии удастся соблюсти сбалансированный бюджет и остаться в рамках допустимого дефицита — 1,1%.

Латвийский бюджет следующего года получил оценку «хорошо», а не «отлично». Он отвечает условиям Пакта стабильности и роста (Stability and growth pact), который регулирует бюджеты всех стран еврозоны. Главный упрек в адрес Латвии – ограниченный прогресс в сфере структурных реформ.

Конечно, беспокойство вызывает то, что в этом году реализована только часть рекомендованных Всемирным банком и другими экспертами структурных реформ. Вместе с тем в среднесрочном периоде правительству, возможно, будет сложно сбалансировать доходы и расходы бюджета.

При этом приближение муниципальных выборов может еще более затянуть реформу здравоохранения и пенсионную реформу.

Среднесрочный план бюджета предусматривает допустимый бюджетный дефицит в 2017 году в размере 1,1%, в 2018 году — 1%, в 2019 году — 0,7% ВВП. С 2017 года предусмотрен также резерв фискального обеспечения в размере 0,1% ВВП.

Рост экономики в 2017 году прогнозируется в размере 3,5%, в 2018 и 2019 гг. — 3,4%, рост трудовой занятости в 2017 году — 0,2%, сообщает архив LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное