Еврокомиссия готова сама закупить газ для ЕС и хранить на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Проблема транзита газа для европейских стран через территорию Украины, учитывая политическую ситуацию и огромные долги "Нафтогаза" перед "Газпромом", сильно беспокоит Еврокомиссию. Вдруг кран перекроют? ЕК предложила крупнейшим европейским потребителям самим купить и закачать газ в ПХГ Украины для его бесперебойного транзита в ЕС зимой, пишет газета «Коммерсант».

Ранее подземные газохранилища заполняла, конечно, сама украинская сторона. Но теперь Киев встал в позу и отказывается оплачивать даже текущее потребление газа. Долг перед "Газпромом" - 4 миллиардла долларов, Украине предложено впредь вносить предоплату, она настаивает на пересмотре цены... Словом, не впервые идет обычный такой торг. Еврокомиссия предложила отчаянное решение: европейские потребители газа платят вперед вместо Украины и доверяют "Нафтогазу" свое топливо. Не очень обнадеживает, но пока другого выхода просто нет, альтернатива - отключение газа Россией и холодная зима.

Для покупки дополнительно минимум восьми миллиардов кубометров газа для закачки в ПХГ, которые по текущей цене будут стоить около 4 миллиардов долларов, у Киева средств нет. По словам одного из источников газеты, в ходе неформальных консультаций частные предприниматели ЕС попросили Еврокомиссию предоставить политические гарантии, что после закачки газа в ПХГ топливо не пропадет из хранилищ, и их права собственности будут соблюдены. Таких гарантий Брюссель предоставить не смог.

Эксперты считают, что при хронических неплатежах Киева за газ потребителям ЕС неизбежно придется взять риски надежности транзита на себя. Но эта перспектива европейский бизнес совсем не радует - ведь предпринимателям придется заморозить немалые оборотные средства, вложив их в предоплату газа. Без веских гарантий, что украинцы этот газ, простите, не используют для себя и не покажут Европе кукиш. А то и новый Майдан устроят... 

На переговорах еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с главой Минэнерго Украины Юрием Проданом украинская сторона подтвердила, что из находящихся в ее ПХГ примерно девяти миллиардов кубометров газа только половина принадлежит «Нафтогазу», а остальное — Ostchem Дмитрия Фирташа. «На вопрос, как этот газ может быть использован „Нафтогазом“ в случае нужды, был получен ответ: „С Фирташем как-нибудь договоримся“, — говорит один из собеседников издания.

Вряд ли такой ответ устроит европейские компании - как прогнозирует издание, непохоже, чтобы они оказались морально готовы в ближайший месяц принять предложение Еврокомиссии. Наверняка будут дожидаться, пока ситуация на Украине стабилизируется после президентских выборов.

Но газ Украине могут отключить уже в июне...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное