Еврокомиссия допускает увеличение дефицита бюджета Латвии для финансирования реформ в здравоохранении

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Еврокомиссия может разрешить Латвии увеличить дефицит бюджета для проведения реформ в здравоохранении. Если «зеленый свет» этому шагу будет дан, отрасль получит дополнительные 35 млн. евро, сообщает Минфин. Медики не скрывают: эта сумма слишком мала и ситуацию не решит.

«То, что Еврокомиссия (ЕК) допускает отступление от некоторых норм ради того, чтобы спасти нашу отрасль здравоохранения – похвально.

Но 35 млн. проблему никак не решат. Надо работать более смело! В этом году отрасли нужны 44 млн. евро, а в следующем – 110 млн. евро. Давайте не будем лечить покойника пластырем, а будем думать о живых людях. Если бюджет не предусмотрит значительного увеличения здравоохранения, с мертвой точки мы не сдвинемся»,

- сказал в интервью передаче «Точки над i» на LTV7 лидер профсоюза медиков Валдис Керис.

По результатам оценки Латвийской национальной программы реформ «Европа 2020» и Латвийской программы стабильности ЕК подготовила для Латвии рекомендации, сообщило агентство LETA.

ЕК указывает, что запланированные Латвией реформы в сфере здравоохранения окажут положительное влияние на долгосрочный рост, поэтому Латвия может в 2017 году краткосрочно увеличить дефицит бюджета на 0,1%.

Это позволит в 2017 году выделить здравоохранению дополнительно 35 млн евро, пояснил Яроцкис.

В целом Латвии разрешено отступление от бюджетного дефицита на 0,5% от ВВП, но 0,4% от ВВП Латвия уже использует на пенсионную систему.

Как ранее cообщила агентству LETA министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, дефицит бюджета в 2017 году может быть увеличен до 1%, чтобы финансировать реформы в здравоохранении, если разрешит ЕК.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство здравоохранения планирует реформу здравоохранения в 4 этапа.

Ранее премьер Марис Кучинскис уже заявлял, что дополнительное финансирование для отрасли здравоохранения может составить 35 млн. евро и теперь это может стать правдой.

31 мая Ассоциация семейных врачей проведет акцию протеста возле Кабинета министров. Не далее, как вчера, 17 мая, латвийский профсоюз сотрудников медицинского и социального ухода, недовольный решением Кабмина о незначительном ежегодном подъеме финансирования для отрасли здравоохранения, потребовал отставки премьер-министра Мариса Кучинскиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное