Еврокомиссия даёт Латвии добро на продажу Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еврокомиссия признала господдержку, оказанную правительством Латвии банку Parex после его раздела на «плохой» и «хороший» (Citadele и Reverta) соответствующей регулам ЕС, сообщается на сайте ЕК. Изучив предоставленную Латвией документацию, ЕК пришла к выводу, что мероприятия по поддержке банка являлись необходимыми для сохранения стабильности всей финансовой системы страны.

В апреле с.г. Еврокомиссия начала углубленное изучение ситуации вокруг господдержки, полученной Citadele banka и Reverta в дополнение к тем средствам, что были им предоставлены ранее и предусматривались утвержденным ЕК планом реструктуризации Parex banka.

EK взвесила субординированный заём, присвоенный банку Parex с начальным сроком погашения в течение 7 лет (что превышает положенные 5 лет), и предусматривающий продление еще на 18 месяцев. Предметом изучения стало и выделение средств на поддержание ликвидности Parex banka, впоследствии Reverta, превышающее заранее согласованные с ЕК объемы.

Были изучены все сопутствующие обстоятельства, все доступные документы, и ЕК пришла к выводу, что Латвийское государство не совершило нарушений. Выделение финансирования Citadele было призвано, кроме всгео прочего, обеспечить достижение первоначальной цели: выставить банк на продажу частному инвестору.

Финансирование на поддержку ликвидности обоих кредитных учреждений, как вынуждены были признать эксперты ЕК, было сведено к минимуму, и оно позволяло обеспечить прекращение структурированной деятельности Parex banka. Дополнительная же поддержка отвечает новым требованиям, введенным в 2013 году. Бывшие акционеры банка никаких преференций в связи с этим не получают.

Условия продажи банка Citadele Еврокомиссия также сочла разумными и исключающими искажение рыночной конкуренции. Таким образом, Латвия получает добро на продажу банка.

Как известно, второй по объему капиталов банк в стране – AS Parex banka – насчитывавший в 2008 году активов на 3,4 млрд латов (4,9 млрд евро) в конце того же года из-за грянувшего во всем мире финансового кризиса «похудел» сразу на 36% из-за начавшейся среди вкладчиков паники.

В ноябре 2008-го Минфин и правительство сделали ряд шагов для поддержания Parex на плаву, понимая, что его крах вызовет паралич всей финансовой системы и подорвет экономику страны. Главные акционеры Валерий Каргин и Виктор Красовицкий были вынуждены продать государству свои доли в предприятии за один лат каждый. В июле 2010 году был объявлен план реструктуризации, в сентябре его утвердила Еврокомиссия. «Хорошие» кредиты и вкладчики ушли в AS Citadele banka, а «плохие» в Reverta. Государство планирует подыскать для перенятого им на свой баланс Citadele banka частного покупателя. Теперь, после поулчения экспертного заключеняи Еврокомиссии, к этому больше нет препятстсвий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное