Еврокомиссар в Риге обсудит готовность Латвии к выпуску вакцин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 22 марта в Ригу прибудет еврокомиссар  по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, чтобы встретиться с главой Минэкономики Янисом Витенбергсом (KPV LV) и лидерами фармацевтической отрасли. В повестке визита — переговоры о предложении Латвии участвовать в производстве вакцин от  Covid-19, сообщает министерство в пресс-релизе.  

Неделю назад Янис Витенбергс заверил комиссара Бретона в том, что Латвия готова пр соединиться к усилиям ЕС по выпуску вакцин от коронавируса непосредственно на территории альянса.

«У нас десятилетиями взлелеянные традиции фармацевтики, высокая компетенция и соответствующая инфраструктура. С привлечением латвийской биомедицинской отрасли, потенциала латвийских ученых и огромной компетенции нашей фармацевтической отрасли мы готовы в будущем начать производство вакцин не только от Covid-19, но и других», — так звучало предложение Минэкономики.

Готовность участвовать в размещении у себя и выполнении европейских заказов выразили крупнейшие местные производители медикаментов:  JSC Grindeks, JSC Olainfarm и Pharmidea, которые собираются развивать производство всех видов вакцин, основанное на биотехнологиях и генной терапии. Министерство считает потенциально возможным участие и других латвийских предприятий в проекте. 

Министр Витенбергс считает визит еврокомиссара в Ригу свидетельством того, что предложение Латвии рассматривается серьезно.

В переговорах пригласят участвовать предпринимателей из фармацевтической отрасли, чтобы очно обсудить с комиссаром имеющиеся возможности и ответить на вопросы о готовности бизнесменов участвовать в реализации проекта.

В конце февраля все страны Евросоюза получили от Тьерри Бретона письмо с просьбой предоставить информацию о мощностях, позволяющих выпускать вакцины от Covid-19. Латвия и другие страны Балтии вместе с Северными странами рассматриваются как место потенциального производства вакцин в Северной Европе. Кроме Латвии, аналогичное предложение Еврокомиссии направила Финляндия. 

Как ранее писал Rus.lsm.lv, страны ЕС испытывают дефицит вакцин. В Латвии он оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Как писал Rus.lsm.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс уже неоднократно заявлял: Латвия будет готова закупать любую вакцину, если только она зарегистрирована в ЕС. И если российский «Спутник V» пройдет регистрацию в Европейском агентстве лекарств, он в теории тоже может оказаться в латвийском портфеле. Но чтобы «Спутник V» стал «европейским»,  его производство должно осуществляться на территории ЕС — об этом упоминал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 исполняющий обязанности главы представительства Еврокомиссии в Латвии Андрис Кужниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное