Евродепутат: газовый рынок Латвии – супермаркет с одним видом мыла на полках

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из-за отсутствия конкурентов на рынке газа Латвия похожа на супермаркет, на полках которого лежит только один сорт мыла, в то время как конкуренты «Газпрома» уже столпились у дверей этого рынка, заявил депутат Европарламента Кришьянис Кариньш.

По его словам, у Латвии есть возможность избавиться от зависимости от российского газа, и чтобы сделать это, Сейм должен во втором чтении принять поправки к закону об открытии рынка. Это топливу газу с литовского терминала сжиженного газа конкурировать с «Газпромом».

«Конкуренты ждут у дверей», - сказал Кариньш, сравненивая латвийский газовый рынок с супермаркетом, в котором продаётся только один вид мыла.

Он также добавил, что в настоящее время газ выступает в качестве политического инструмента, в свою очередь, конкуренция и альтернативные поставки смогут уменьшить политический шантаж. При этом важна не столько пропорция между конкурентами, а сам факт наличия этой конкуренции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм в четверг, 22 октября, в первом чтении одобрил поправки к закону об энергетике, определяющие принципы либерализации газового рынка, грядущей 3 апреля 2017 года, и условия разделения предприятия  Latvijas gaze на поставщика и оператора газовых сетей и Инчукалнского хранилища.

В свою очередь, председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис ранее заявил, что установленные министерством сроки слишком коротки и могут вызвать острые разногласия с акционерами предприятия.

9 октября Айгар Калвитис также подчеркнул, что разделение предприятия приведёт к подорожанию газа для пользователей на 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное