Евродепутат: Дефолт Греции и переход на драхму – это катастрофа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Банкротство Греции, уход из еврозоны и возвращение к прежней валюте – драхме – были бы катастрофой, заявила латвийскому радио евродепутат от Латвии Инесе Вайдере.

По словам Вайдере, в случае Греции есть два возможных сценария – либо «нынешнее правительство популистов берется за ум и играет по европейским принципам», либо оно не выполняет требования кредиторов и больше не получает денег из-за рубежа.

Если Греция сделает выбор в пользу условий кредиторов, ее ждут серьезные реформы. А поле для них – достаточно обширное: греки сравнительно рано уходят на пенсию, обеды в университетах – бесплатны, незамужние женщины могут получать пенсию за умерших отцов и т.п.

Но в случае, если греки откажутся выполнять требования кредиторов, перед ними встанет вопрос: где взять деньги, чтобы покрыть государственные расходы? «У России – собственные финансовые проблемы, а Китай – прагматичен и никому прост так ничего не дает», - говорит Вайдере.

Кроме того, Греции, возможно, придется вернуться к Драхме, поскольку иначе они не смогут выплачивать пенсии и покрывать другие потребности. Но такая ситуация, по словам Вайдере, стала бы уникальной для Европы и грозит катастрофой самой Греции в виду высоких рисков инфляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное