Евро в Латвии: торговцам устроят экзамен на честность

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В июле в Латвии стартует компания «Честное введение евро». Особым знаком будут награждены те предприниматели, которые добросовестно переведут латы в евро по установленному курсу, и не будут округлять цену в свою пользу.

В мае по сравнению с апрелем в 85% случаев цена на товары и услуги не менялась, свидетельствуют данные мониторинга. Если цена колебалась, то обоснованно – был сезонный спрос или же влияние оказали другие факторы.

Как рассказал руководитель компании «Аптауяс центрс» Андрис Авотиньш, все данные – графики, таблицы и диаграммы – есть в открытом доступе на домашней странице Министерства экономики.

«В конце последней четверти, то есть октябрь, ноябрь, декабрь мониторинг будет проводиться каждую неделю», - отметил Авотиньш в интервью Латвийскому радио 4.

Правда, после того, как Латвия присоединится к единой европейской валюте, мониторинг цен прекратиться. Опыт соседней Эстонии показал, что именно в этот момент ценник и взлетит. В Министерстве экономики обещают следить за такими случаями и реагировать.

«В любом случае у нас остаётся Центр по защите прав потребителей, в который можно будет обращаться и после окончания мониторингового периода», - подчеркнул глава Минэкономики Даниэль Павлютс.

Самых порядочных предпринимателей будут отмечать особым знаком «За честность при введении евро». В торговых точках в скором времени появятся специальные наклейки, чтобы покупатели знали, что в этом магазине цены не округляют.

Соответствующий меморандум подпишут 12 июля, особые наклейки «за честность» должны появиться в более чем 30 тыс. магазинах по всей стране.

Для бизнесменов, говорит глава Торгово-промышленной камеры Янис Эндзиньш, это бесплатная реклама. Что же касается затрат на введение евро, то предприниматели обещают возмещать их за счет своей прибыли.

При этом Эндзиньш признал, что многие предприниматели всё ещё ждут окончательного официального решения о вступлении Латвии в еврозону. И только тогда, как студенты перед экзаменом, будут готовиться – закупать оборудование, менять ценники. А это, предупреждает глава Торгово-промышленной камеры, может обойтись таким бизнесменам втридорога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное