Евро в Латвии: о безопасности расчётов нужно подумать заранее

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В преддверии введения евро предпринимателям и торговым точкам напомнили о необходимости замены оборудования, распознающего поддельные евро.

Точка в вопросе о присоединении Латвии к еврозоне будет поставлена примерно через месяц - 9 июля. Однако, по словам председателя правления компании по системам безопасности денег Hansab Мариса Лукса, торговым точкам стоит заранее побеспокоиться о безопасности расчётов.

«Мы работаем с клиентами и видим первую реакцию, что это оборудование не нужно. Но когда они понимаю, насколько дорого им обходятся фальшивые деньги, они меняют своё мнение», - отметил специалист в интервью Латвийскому радио 4.

Основной поток заказов на переустановку оборудования в случае введения в Латвии евро с 1 января следующего года придётся на конец лета/начало осени 2013 года, прогнозирует Лукс.

Некоторые машины по распознаванию поддельных купюр и счетная техника, которыми сейчас пользуются предприниматели, заметно устарели. Это отчасти связано с тем, что технологии защиты валюты постоянно обновляются.

«Подделки есть даже несмотря на то, что евро более сложная банкнота. Но есть отличие в технологиях. Нужно чётко знать, на какие средства защиты смотреть. В некоторых случаях – это зависит главным образом от освещения – даже ультрафиолетовая лампа не показывает подделку», - указал Марис Лукс.

В свою очередь, компаниям, которые не желают тратить средства на приобретение дорогостоящего оборудования, нужно будет внимательнее присматриваться к трём основным признакам купюры - водяным знакам, голографическому изображению и оптически меняющемуся цвету.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное