Rus.Lsm Сегодня вечером

В Зилайскалнсе обнаружены захоронения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЕЦБ повысил базовую ставку до 2%

ЕЦБ повысил базовую ставку до 2% 

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европейский Центральный банк принял решение повысить главную базовую процентную ставку на 0,75 процентных пунктов – до 2%. Также ставка по депозитам овернайт повысится до 1,5% и ставка по кредитам овернайт до 2,25%. Не лучшее время брать кредиты, говорит экономист SEB Дайнис Гашпуйтис.

«Мы смотрим на депозитную ставку. Одна немного ниже – 1,5%. Но всё равно это сигнал, что рост процентных ставок будет продолжаться. Мы ожидаем, что ещё одно поднятие ставок произойдет в конце этого года и ещё одно – в начале следующего года. Кредиты будут дорожать. И к этому надо готовиться», - считает Дайнис Гашпуйтис.

Экономист отметил, что у каждого заемщика своя ставка – трёхмесячная, шестимесячная или на год. «Изменения будут разные по времени. Также зависит, насколько большой заем. Но анализ показывает, что для большинства кредит может подорожать на 60 евро», - пояснил он.

Прогнозы на будущее зависят, от того, каким будет уровень инфляции. Однако экономист Дайнис Гашпуйтис отметил, что стоит быть готовым к тому, что и впредь кредиты будут становиться дороже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное