ЕЦБ назвал источники нового кризиса: недвижимость и ипотека

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Следующий кризис в Европе и мире может быть связан с рынком недвижимости и ипотечным кредитованием - такое мнение в интервью агентству LETA высказала председатель надзорного совета Европейского центробанка (ЕЦБ) Даниэль Нуи.

«Рост на рынке недвижимости, на рынке коммерческой недвижимости очень значительный и в смысле цен, и в смысле объема сделок. На мой взгляд, риск вызывает использование переменных процентных ставок, поскольку нет гарантии, что с ростом ставок увеличатся также доходы предприятий или зарплаты жителей, но выплаты по кредитам возрастут. Мы будем очень пристально следить за процессами на рынке недвижимости. Это касается не только Латвии и Балтии, но и других стран», - сказала она.

К кризису надо быть готовыми, и банки должны быть надежными и стабильными, обеспечивая достаточный капитал хорошего качества, подчеркнула Нуи. Сейчас средний показатель основного капитала первого уровня банков еврозоны превышает 14%, что значительно выше докризисного уровня.

«Тем не менее, в следующем году мы проведем стрессовые тесты на ликвидность. Банки должны быть готовы к возможным ограничениям ликвидности», - сказала она. Сейчас разработан и действует также единый механизм урегулирования банковского рынка еврозоны.

«Это означает, что мы намного лучше подготовлены к кризису, поскольку механизм кризисного управления довольно сильный», - пояснила Нуи, добавив, что хорошей проверкой стал также случай с ABLV bank», который «прогремел, как гром с ясного неба».

«Это стало хорошей проверкой нашей эффективности и способности принимать правильные решения в сжатые сроки. Все необходимое было сделано буквально за несколько дней. Поэтому хотелось бы отметить, что теперь мы подготовлены намного лучше», - сказала представитель ЕЦБ. Недостатком она назвала то, что до сих пор не введена европейская система страхования вкладов.

«Единственное в чем можно быть абсолютно уверенными - что новый кризис будет. Но мы не знаем, ни когда, ни почему он произойдет», - резюмировала Нуи.

Сейчас ЕЦБ в сотрудничестве с Комиссией рынка финансов и капитала осуществляет надзор за тремя крупнейшими по активам латвийскими банками: Swedbank, SEB banka и Luminor Bank.

12 июля ЕЦБ аннулировал лицензию, выданную ABLV Bank, который раньше тоже находился под его надзором.

В Едином механизме надзора за банками участвуют все страны еврозоны. Остальные страны ЕС могут присоединиться к нему добровольно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще