Открытый разговор

Новый формат АТО на Донбассе: как это изменит ситуацию?

Открытый разговор

Евробюджет-2021: что получит Латвия?

Депозитная система сбора тары: почему производители и торговцы против?

«Это OIK номер два» — предприниматель о депозитной системе сбора тары

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Система депозитного сбора тары обойдется латвийцам неоправданно дорого: наша страна уже выполняет нормы по сбору и переработке пластика, заявил в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» представитель Латвийской торгово-промышленной палаты Марис Симанович.

В эфире программы предприниматель подверг критике предлагаемые Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) поправки, предусматривающие введение в Латвии депозитной системы сбора тары.

КОНТЕКСТ

Латвийские политики уже пытались воплотить подобную инициативу в жизнь. Был даже готов целый законопроект, предусматривавший привлечение еврофондов, на основании которого к 1 января 2015 года в Латвии должны были появиться полторы тысячи пунктов приема тары – стеклянных и PET-бутылок, а также жестяных банок. В них жители могли бы сдавать использованную упаковку, получая взамен некоторое материальное вознаграждение. Однако проект так и не был принят. Его «забраковал» 11-й Сейм, не признав его экономически выгодным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, отказавшись от идеи депозитной системы сбора тары, Латвия передала переработку отходов в руки хозяев различных полигонов. В Литве и Эстонии, где система депозита работает, значительно сократился объем попадающих в окружающую среду отходов, в Латвии же этот сценарий не работает. 

«У меня два вопроса. Во-первых, почему я должен кому-то платить пять центов за любую бутылку, которую я сегодня и так сортирую? Я сам могу разобраться со своими бутылками и не вижу в этом проблемы. Если вы патриот этого государства, вы уже должны давно сортировать мусор.

Я не думаю, что стратегически развитие Латвии предполагает, что у нас будет армия бомжей, которая будет собирать бутылки и за это получать ежедневную выручку.

Второй вопрос — министерству. Что мы хотим этим достичь? Насколько я знаю, все нормы по сбору и переработке пластика Латвия соблюдает», — выразил недоумение Симанович.

По его прогнозам, депозитная система сбора тары будет перерабатывать незначительный объем мусора в Латвии. При этом введение системы обойдется в сумму около 30 млн евро.

«Объем, к которому относится депозитная система, совсем невелик. В Латвии около 600-700 тыс. тонн бытовых отходов. Посмотрим на результаты литовской системы, которой прочили очень хорошие результаты.

В Литве, где в полтора раза больше населения, благодаря депозитной системе собрали 16 тыс. тонн мусора. Это 2% от мусора, который есть в Латвии.

Мы хотим потратить 30 млн евро, чтобы собрать эти 2-3% или даже 4%. Чтобы был пример — за последние десять лет мы инвестировали 21 млн евро из средств ЕС в развитие инфраструктуры по сортировке мусора в Латвии. За лишних 20 млн евро мы можем обновить и улучшить уже существующую инфраструктуру», — предложил бизнесмен.

КОНТЕКСТ

OIK (КОЗ) — это отдельная статья в счёте за электричество, который получает каждый латвийский  потребитель. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термоэлектростанций.

В 2016 году платеж OIK в Латвии был пятым самым большим в Европе — 26,79 евро за мегаватт-час. Это существенно выше, чем у соседей — Литвы и Эстонии, где за тот же мегаватт-час потребители платили 15 и 14 евро соответственно. 

Систему депозитного сбора тары Симанович сравнил с так называемым Компонентом обязательной закупки (OIK).

«Мы уже имеем систему OIK. Нас никто не спрашивал, кто-то просто придумал, что надо OIK. Сейчас мы от нее отказываемся и платим сотни миллионов евро.

Это просто OIK-2. Как г-жа [Рудите] Весере (представитель VARAM — прим. ред.) уточнила — мы хотим собирать больше. От нас никто не требует сейчас собирать больше 90%. Это у нас [в планах] на 2025-2035 годы. С чем мы должны бороться сегодня — это биологический мусор. Это 200 тыс. тонн, это в десять раз больше всего объема, обсуждаемого в рамках системы депозита», — сказал предприниматель.

Иное мнение выразила директор департамента защиты среды VARAM Рудите Весере, также принявшая участие в программе. По ее мнению, система депозитного сбора тары Латвии сегодня необходима.

«Цель — добиться больших объемов сбора и переработки тары. Кроме того, это будет мотивировать жителей собирать тару.

Было сказано, что мы как бы исполняем все нормы и все в порядке, с чем я, честно говоря, мы не можем согласиться. К сожалению, в последние годы мы отстаем на несколько процентных пунктов и едва выполняем нормы по отдельным видам материалов. Второй момент, который надо брать во внимание — только что на уровне ЕС был принят стратегический план по переработке пластика, согласно которому всем странам нужно будет значительно увеличивать объемы собранного и переработанного мусора и сокращать количество захороненного на полигонах мусора 2035 году. Депозитная система поможет нам достичь этих показателей», — уверена представитель министерства.

Участие в дискуссии по поводу введения в Латвии системы депозитного сбора тары также приняли юрист Латвийской федерации продовольственных предприятий Петерис Лининьш, директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис и член правления предприятия Bauskas alus Владимир Барсков. Подробную беседу с участием гостей слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное