Это не решение — Ассоциация гостиниц и ресторанов о «кризисных» грантах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предложение Министерства экономики о предоставлении помощи отельерам и рестораторам в период кризиса из-за Covid-19 в виде грантов — шаг в верном направлении, но он не станет действенным решением, способным помочь сохранить рабочие места в отрасли, сказала в интервью Latvijas Radio исполнительный директор Ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

В среду 20 мая Минэкономики представило вниманию общественности свой вариант спасения отрасли от глубокого кризиса: предоставление государственных грантов в размере 300 евро в месяц на каждого работающего в этой сфере, срок выплат — три месяца, c первого июля до конца сентября. Министерство предлагает предприятиям и беспроцентный заём, который можно использовать как оборотные средства.

По словам Грайксте, «направление верное», но, к сожалению, представители бизнеса предложенные меры оценили невысоко, потому что эти шаги не станут подспорьем в сохранении рабочих мест. Грант в 300 евро — не решение, в отрасли настаивают на субсидированных рабочих местах, где зарплаты платили бы работодатели, а государство покрывало бы налоги. К тому же период поддержки должен составить полгода, а не три месяца.

Грайксте рассказала, что участники отрасли предлагали ввести беспроцентную финансовую помощь на обеспечение оборотных средств, однако предприниматели могут не получить эту помощь, если не изменится критерии, установленные правительством  и финансовым учреждением Altum для присвоения такого финансирования.

Не получить поддержку рискуют те владельцы отелей и ресторанов, что начали свою деятельность во втором полугодии 2019-го — ведь у них падение оборота выглядит недостаточным. Есть и другие трудновыполнимые критерии. а сроки подготовки документов для подачи в Altum достигают четырех недель, так что фактически сейчас помощь недоступна. В отрасли определенно хотят, чтобы процедура предоставления беспроцентных займов была проще, резюмировала представитель ассоциации. 

Как писал Rus.lsm.lv, предложение Минэкономики о грантах еще должен утвердить Кабинет министров. Уже известно, что снижения НДС до пяти процентов для гостиничного и ресторанного бизнеса, на которое очень надеялись предприниматели, не будет — члены коалиции 19 мая в очередной раз передумали. Многие кафе и отели сейчас возобновляют работу и ждут поддержки со стороны государства.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ещё до объявления чрезвычайной ситуации гостиничный бизнес ощутил на себе влияние пандемии Covid-19. В Латвии массовые отказы от бронирования номеров начались в феврале, в том числе и в крупнейшей гостинице Латгалии — даугавпилсской Latgola. В начале апреля компания уволила 50 из 80 штатных сотрудников. Фирме также отказали в государственном пособии по простою, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Во всех секторах туристического бизнеса Латвии в марте и апреле наблюдается резкий спад оборота — практически на 100%, отрасль потеряла порядка 110 млн евро, в том числе турагенты и туроператоры понесли убытки на 33 миллиона, подсчитали в Министерстве экономики. Для выхода из кризиса этой отрасли потребуются специфические меры поддержки, заявил министр экономики Янис Витенбергс.

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) также разрабатывает программу поддержки отрасли — в ней акцент сделан на развитии внутреннего туризма. Отрасль туризма стала одной из первых, принявших на себя колоссальный удар, вызванный мерами противодействия распространению коронавирусу Covid-19. Сейчас вся сфера туризма находится в критическом состоянии, а нынешний год смогут пережить не все предприятия, признают представители турбизнеса. Многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот.

По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в этот сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное