«Это не идеальный, но осуществимый бюджет» — премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя правительство и социальные партнеры не смогли достичь согласия по проекту бюджета на 2020 год, стороны одобрили его передачу на рассмотрение в Сейм, сообщает агентство LETA.

«Это бюджет, в котором мы налоги в 2020 году ни для одной группы населения не поднимаем. И мы не только не поднимаем налоги для жителей, но еще мы облегчаем налоговую нагрузку для самых низких зарплат путем увеличения необлагаемого минимума — уже с 1 января. Говоря о приросте, который ожидается в бюджете 2020 года: самое большой прирост будет у пенсий, специальный бюджет при министерстве благосостояния получит более чем 200 миллионов евро. Это будет самое большое увеличение пенсий в течение года, которое было в истории государства. Мы нашли дополнительное финансирование на главные приоритеты правительства: на проведение административно-территориальной реформы, на систему здравоохранения, и на систему образования», — указал в начале заседания премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Проект бюджета рассматривался на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, в который входят правительство и социальные партнеры.

Правление Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) еще в четверг заявило, что не поддерживает бюджет 2020 года, так как правительство не прислушалось к мнению социальных партнеров и игнорирует законы, которые предусматривают увеличение финансирования для здравоохранения и образования.

Как заявил руководитель ЛССП Эгил Балдзенс, организация в целом не возражает против бюджета 2020 года, но надеется добиться в нем улучшений, пока законопроект будет рассматриваться в комиссиях Сейма. «Наша цель не состоит в правительственном кризисе. Тем не менее, мы надеемся, что бюджет будет принят с небольшими улучшениями, и в нем будет учтено то, о чем говорится в правительственной декларации», — добавил он.

Президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов согласился со словами Балдзенса о том, что при разработке проекта бюджета было недостаточно консультаций с социальными партнерами. Хотя организация не особенно довольна проектом бюджета 2020 года, организация поддерживает его дальнейшее рассмотрение в Сейме.

Кариньш после заседания совета подчеркнул, что в бюджете предусмотрено финансирование для сфер, за которые выступают социальные партнеры, хотя средств и не столько, каком они хотели бы. В то же время, Кариньш напомнил, что не все запросы и других ведомств были удовлетворены в полном объеме.

«Я призываю социальных партнеров не противодействовать правительству, потому что тогда трехстороннее сотрудничество утратит смысл. Это не тот случай, когда нам всем стоит перессориться», — сказал глава правительства.

Кариньш подчеркнул, что правительство прислушивается к социальным партнерам и их мнению, но в политике нужно искать компромиссы, которые удовлетворяют потребности большинства. «Это не идеальный, но осуществимый бюджет», — добавил премьер.

Кроме того, как указал Кариньш, нет оснований утверждать, что в бюджете 2020 года не выполняется то, что предусмотрено в законах относительно увеличения финансирования здравоохранения и образования. Как пояснил премьер-министр, как только парламент принимает бюджет, он получает силу закона, таким образом, меняются и соответствующие законы.

Премьер-министр завершил заседание совета, указав, что нынешняя ситуация в государстве сложилась не за последние полгода, а за 30 лет, однако правительство намерено шаг за шагом улучшать положение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное