Этим летом не произошло сезонного сокращения безработицы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственное агентство занятости не наблюдало этим летом традиционного сезонного снижения уровня безработицы, заявила в передаче LTV Rīta Panorāma директор агентства Инесе Калване.

По ее словам, обычно ежегодно с приходом лета и началом сезонных сельхозработ безработица несколько сокращается. Но этим летом такая тенденция не отмечена. И только в августе произошло совcем небольшое сокращение – на 0,5%.  

Калване допускает, что на статистические показатели занятости негативно повлияли проблемы завода Liepājas metalurgs, а также массовые увольнения, произведенные рыбопереработчиками из-за проблем со сбытом продукции на российском рынке.

«Рынок труда отражает то, что происходит в народном хозяйстве», - резюмирует Калване.

В настоящее время в Госагентстве занятости зарегистрировано порядка 6 тысяч вакансий. Директор агентства прогнозирует, что до начала зимы безработица может продолжить сокращаться, но затем начнет увеличиваться снова.

По состоянию на конец июля безработица в Латвии составляла 8,6% от общей численности всех трудоспособных жителей. Таким же этот показатель оставался и в мае и в июне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное