Эстонской модели после налоговой реформы не будет — такая «Жизнь сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Более 10 лет предприниматели и экономисты изучали эстонский опыт работы налоговой системы. И понадобилось ещё семь лет, чтобы этот опыт соседей лёг в основу одобренной правительством Латвии налоговой реформы, которая в большей степени коснётся подоходного налога с физических и юридических лиц.

«Основная цель – содействие развитию предпринимательства и уменьшение неравенства доходов. Одновременно будут осуществлены компенсирующие мероприятия, потому что уменьшение поступлений от прямых налогов не должно навредить выполнению основных функций государственного бюджета», - говорит заместитель госсекретаря Министерство финансов Илмар Шнюцин.

Изменение ставок подоходного налога с предприятий является основной частью всей реформы. По сути - это переход на абсолютно новую модель. Теперь, если предприятие вкладывает средства в своё развитие, инвестируемая часть не будет облагаться налогом. Но здесь есть отличия от эстонской модели.

«Если инвестиции, пожалуйста, не платите, если выбираете, платите, а у нас вот надо сразу инвестировать. А вы понимаете, что если покупать какую-то новую технику, за один год вы не можете накопить вот столько денег, сколько нужно. И если вы накапливаете, то у нас там система такая, что вы могли и платить вот эти 20%», - поясняет представитель Минфина.

Новая налоговая реформа подразумевает изменения необлагаемого минимума для пенсионеров и для семей с детьми. Пенсионерам необлагаемый минимум повысят с 235 евро до 250, в свою очередь на каждого ребёнка со 175 до 250 евро.

На 3% понижается ставка на доходы до сорока пяти тысяч евро в год, теперь это будет 20 процентов. Во-вторых, значительно изменится необлагаемый налоговый минимум, самый большой на маленькие зарплаты до 250 евро в месяц и с применением уменьшающего коэффициента для зарплат до 1000 евро.

Изменения коснутся и других областей налоговой системы. В скором планируется повышение минимальной зарплаты до 430 евро в месяц. Как утверждают экономисты, налоговая реформа всё же отличается от эстонской фискальной системы. Из-за сложного механизма, есть опасность со сбором налогов с предприятий. И там, где правительство налогоплательщикам одной рукой даёт — другою оно забирает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное