Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге открылся крупнейший частный спорткомплекс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Latvijas gāze объявил о нехватке газа для домохозяйств

Если Latvijas gāze продает газ на сторону, это на его совести — глава Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предприятие Latvijas gāze официально сообщило: газа для домохозяйств в Инчукалнском подземном хранилище меньше, чем обязывает закачать закон. В Минэкономики опровергают это утверждение: по его сведениям, газа у предприятия даже больше, чем требуется. 

Свое сообщение компания Latvijas gāze направила бирже Nasdaq. Министерство экономики было проинформировано о нехватке газа на прошлой неделе. Там считают: раз Latvijas gāze выполняет функцию публичного торговца газом, то предприятие обязано обеспечить домохозяйства Латвии природным газом на зиму. К 31 августа в Инчукалнсе должно находиться больше одного тераватт-часа на эти цели. Но, как сообщает Latvijas gāze, к 31 августа у него будет вдвое меньше.

ЦИТАТА

Из сообщения Latvijas gāze бирже:

«АS Latvijas Gāze объявляет, что на 31 августа 2022 года не сможет выполнить обязательства, наложенные на публичного торговца законом «Об энергетике» по хранению необходимого объёма газа в Инчукалнском подземном хранилище».

В свою очередь, министр экономики Илзе Индриксоне 10 августа заверила: по её информации, у Latvijas gāze топлива больше, чем требуется.

«Если Latvijas gāze продает газ, предназначенный для населения, кому-то еще — то это ответственность Latvijas gāze».

По данным Conexus Baltic Grid, подземное хранилище газа в Инчукалнсе содержит больше природного газа, чем необходимо для снабжения населения, и значительно больше, чем 1,15 тераватт-часа, зарезервированных правительством.

«Представители Conexus заверили нас, что в Инчукалнсе на имя Latvijas gāze зарегистрировано газа больше, чем необходимо для обеспечения связанных с компанией потребителей», — сказала министр.

Если у Latvijas gāze возникнут сложности с обеспечением газом бытовых потребителей, то компании Conexus и АSLatvenergo окажут необходимую поддержку. Министр экономики намерена провести встречу с представителями Latvijas gāze.

Как писал Rus.LSM.lv, Latvijas gāze в своем сообщении бирже утверждает, будто неоднократно информировало правительство Латвии и ответственное за отрасль Министерство экономики о сложившейся ситуации, а также просило провести собрания со всеми сторонами в случае смены общественного торговца, чтобы выработать конструктивный и согласованный план действий — но пока этого не произошло. Как заявила 10 августа агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне, это не так: получив от Latvijas gāze информацию, что оно не сможет выполнять договорные обязательства по снабжению связанных пользователей голубым топливом, как это предусмотрено нормативными актами, Минэкономики незамедлительно подготовило, а правительство 9 августа — утвердило правила по защите домохозяйств и обеспечению природным газом в обычном объеме по ранее утвержденному тарифу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное