Если дать работу всем отраслям, не придется их субсидировать — президент ЛТПП

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если позволить работать всем отраслям, их больше не нужно будет субсидировать, заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис, комментируя заявление премьера Кришьяниса Кариньша о том, что правительству следует подумать о прекращении государственной поддержки предприятий в условиях кризиса из-за Covid-19.

По словам Ростовскиса, он воспринял заявление премьер-министра в контексте роста внешнего долга Латвии. «Все деньги, которые мы инвестируем в различные виды поддержки, это деньги, занятые у нашего будущего», — сказал руководитель ЛТПП.

Он напомнил о прогнозах Минфина еще до начала пандемии о том, что к концу 2020 года внешний долг государства может превысить 11 млрд евро. Сейчас говорится о том, что к концу этого года он может достичь уже 15 млрд евро.

«Мы очень быстро занимаем деньги за счет будущего, и очевидно, что их нужно будет возвращать всему обществу - как основную сумму, так и проценты», — сказал Ростовскис.

«Наша позиция такова - разрешить работать всем, но с соблюдением эпидемиологической безопасности. Большинство отраслей могли бы работать, их не нужно было бы больше субсидировать или же субсидии были бы очень небольшими. Это означает, что предприятия сами могли платить своим работникам, платить налоги, а не сидеть дома и ждать субсидий», — подчеркнул президент ЛТПП.

Ранее премьер на заседании Кабинета министров 20 апреля отметил, что правительство должно начать думать о прекращении государственной поддержки в текущем кризисе. Он отметил, что сейчас отменяется ряд ограничений, поэтому настало время оценить, сколько и кому продолжать оказывать помощь. Кариньш указал на «анекдотичные случаи», когда предприятия с государственной поддержкой спешно увеличивают свои доходы.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, министр финансов Янис Рейрс заявил, что несмотря на то, что некоторые отрасли все еще стоят на паузе из-за коронавируса, для апокалиптических прогнозов нет причин: пандемия не остановила развитие латвийских экспортеров. Большинство предприятий, которые получали и получают «ковидную» помощь — жизнеспособны, а сама эта помощь позволяет очень быстро восстановить деятельность и вернуть простаивающих людей на рабочие места.

«Экспорт показывает улучшение даже во время кризиса, даже во время пандемии. То есть наши предприниматели находят новые рынки, находят новые возможности и так далее. Вопрос, выживем мы или не выживем, думаю, вообще не стоит. Да, есть проблема с отдельными отраслями – с ресторанами, гостиницами, и там задействовано очень много людей, которые могут остаться без работы. Но в целом я очень оптимистично смотрю на дальнейшее развитие страны», — так Янис Рейрс отреагировал на вопрос, восстановится ли экономика Латвии после «ковидного» кризиса, который, в принципе, еще не завершен.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное