Если будет нужно, правительство поддержит airBaltic — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случае необходимости правительство будет готово поддержать национальную авиакомпанию airBaltic, заявил во вторник утром министр сообщения Талис Линкайтс в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

«Правительство осознает, насколько серьезное и системное предприятие airBaltic, и авиация в целом, для обеспечения доступности Латвии. Это мы фиксируем каждый раз, когда решаем вопросы о каких-то ограничениях, связанных с передвижением», — сказал он.

Министр указал, что ситуация в сфере авиации лучше не становится, Европа все еще охвачена пандемией, пассажирские перевозки между странами находятся на все еще очень низком уровне. Он надеется, что в конце весны и начале лета эпидемиологическая ситуация позволит путешествовать. «Есть надежда, что (…) ситуация будет такой, что путешествия станут возможными, и часть флота airBaltic снова будет использоваться как раньше», — сказал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 июля 2020 года, получив разрешение от Еврокомиссии, правительство поддержало вложение 250 млн евро в основной капитал airBaltic, увеличив долю государства в компании до 91%.

Ранее исполнительный директор airBaltic  Мартин Гаусс говорил, что в первом полугодии 2020 года  оборот airBaltic сократился на 63,6% — из-за пандемии. В денежном измерении это более 78 млн евро. Убытки выросли в семь раз и составили почти 185 млн евро. Гаусс говорит, что причина в Covid-19 — ведь в январе и феврале, до режима ЧС и закрытия воздушного пространства, результаты работы были лучше, чем предполагалось.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в хороший месяц airBaltic зарабатывал по 30-50 млн евро, а теперь из-за Covid-19 — 2% от обычной суммы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное