Еще год под российским эмбарго: молочники и овощеводы полны пессимизма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские производители продуктов питания загодя считались с тем, что российское эмбарго будет продлено, поэтому молочники уже сейчас оставили надежды вернуться на рынок РФ, а овощеводы морально готовятся к еще одному трудному году и призывают укреплять внутренний рынок.  

Молочники сейчас, спустя почти год с момента введения санкций, уже почти оправились от удара и успешно осваивают новые рынки сбыта, сообщает Латвийское радио. Разумеется, это потребовало определенных сил и инвестиций.

По словам руководителя Латвийского центрального союза молочников Яниса Шолкса, продление встречных санкций Россией не был онеожиданным шагом, и латвийские молокопереработчики вовсе не сидят сложа руки в ожидании, когда можно будет вернуться на российский рынок с его нестабильностью. 

«Частично мы переориентировались.Конечно, конкуренция обостряется, параллельно еще была отмена [молочных] квот, и объемы производства молока выросли. В связи с чем пришлось работыть в совсем других условиях, и мы с этим считались», — поясняет Шолкс. Все это время шло освоение новых рынков, попытки «попасть в непредсказуемый Китай» и другие страны, отметил он. 

А вот для овощеводов переориентация оказалась болезненной. Экспортировать свежие овощи в дальние страны существует меньше возможностей.  По словам руквоодителя фермерского садоводческого Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздини, продление эмбарго означает для производителей овощей, что дешевый импорт с латвийских прилавков так быстро не уйдет.

Потребителей сейчас ожидает большой выбор недорогих овощей из Польши, Литвы и других стран, а условия работы для местных овощеводов всё ухудшаются. Признаёт это и директор Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе: конкуренция растет, а поиск других рынков местные овощеводы едва начали.

Россия была для Латвии важным рынком сбыта: в общем объеме экспорта в прошлом году на нее приходилось 30%, или 650 млн евро. Остается Латвии больше работать в направлении выбивания помощи ЕС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Евросоюз в начале этой недели продлил санкции в отношении России. И та, в свою очередь, сделала аналогичный шаг, слегко подкорректировав список продуктов, запрещенных к ввозу на ее территорию.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован в августе 2014 года и позже список неоднократно подвергался корректировке. Под запрет попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов и плодоовощной продукции. Впоследствии из списка были исключены мальки лосося, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, а также некоторые овощные культуры для посева.

В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, самый сильный удар сначала получили молочники: в частности, прошлой осенью резко снизились закупочные цены на молоко, оказашись в итоге ниже себестоимости. Тогда убытки отрасли от потери рынка сбыта оценивались в 9 млн. евро в месяц. Помощь Евросоюза оказалась в реальности существенно меньше обещанной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное