ЕС может не разрешить Болгарии строить «Южный поток»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Болгария не возобновит сотрудничество с инвесторами по проведению газопровода "Южный поток" без разрешения ЕС, в связи с чем правительство страны начнет консультации с Еврокомиссией, сообщают зарубежные масс-медиа. Несколько ранее ЕК потребовала от Софии приостановить работы по строительству участка газопровода до устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Поводом для этого стал конкурс на выбор строительной компании и оператора болгарского участка "Южного потока".

Еврокомиссия считает, что "Южный поток", направленный на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу, не соответствует нормам Третьего энергопакета. В ответ Россия начала разбирательство во Всемирной торговой организации по применению норм этого энергопакета, запрещающих компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС.

Напомним, после визита в Болгарию делегации американских конгрессменов правительство страны заморозило реализацию проекта "Южный поток". Во время встречи с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что в проекте должно быть меньше российского участия.

После этого подрядчик "Стройтрансгаз", основным акционером которого является российский предприниматель Геннадий Тимченко, вышел из проекта. Не далее как в мае россияне вместе с болгарским партнером Gazproekt Jug AD выиграли тендер по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведению строительно-монтажных работ, обучению персонала и вводу в эксплуатацию магистрального газопровода "Южный поток" в Болгарии. В публичном тендере, стартовавшем в декабре 2013 года, участвовали 11 компаний из Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Швейцарии и Японии.

"Мы выиграли тендер, рассчитывали внести посильный вклад в общее дело, но, видите ли, господин Маккейн поехал в Болгарию и уговорил местные власти отказаться от наших услуг. Вышли из проекта, чтобы не ставить его под угрозу срыва. Планировалось, что "Стройтрансгаз" проложит по территории Болгарии первый сухопутный участок трубопровода длиной 500 км. Теперь нас должна заменить принадлежащая "Газпрому" компания "Центргаз"… Хотя "Стройтрансгаз" участвовал в крупных международных проектах, мы строили часть "Северного потока" между Германией и Чехией, прокладывали трубопроводы в арабских странах…" – цитирует Тимченко ИТАР-ТАСС.

Отстранение "Стройтрансгаза" не дало американцам добиться своей цели – отстранить россиян от проекта; оно привело всего лишь к рокировке: проводить трубопровод в Болгарии взялся "Центргаз" – дочерняя компания "Газпрома", которая стала победителем тендера по строительству участка "Южный поток" в Сербии.

После этого болгары искренне забеспокоились, что в ситуацию вмешается Брюссель, и приняли превентивные меры – сами инициировали консультации с Еврокомиссией.

Газопровод "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря. В его строительстве участвуют Россия, Франция, Германия и Италия. Объем российских инвестиций в проекте составляет 50%. Газопровод проведут в обход Украины. Большая его часть будет располагаться как раз на болгарской территории. Предусматриваются также и два разветвления - в Австрию и Италию. Первые поставки российского газа по "Южному потоку" ожидаются уже в 2015 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное