Rus.Lsm Сегодня вечером

Разрешите учиться!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижскому русскому театру – 138

Цены на энергоресурсы бьют по карману и по бизнесу

Энергоресурсы дорожают, бизнес ждет поддержки. Но единого решения пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цены на электроэнергию в Латвии достигли исторического максимума, в несколько раз выросла цена на газ. Промышленные предприятия теряют прибыль и повышают цены на продукты. Бизнес ждёт помощи от государства. Однако власти сразу отвечают: приоритет – помощь малоообеспеченным

Цена на электричество по сравнению с прошлым годом выросла в два раза. Цена на природный газ выросла в шесть раз. Разницу почувствуем мы все, но больше всего - производства. 

«Мы сразу не бежим повышать цены и кричать «Караул». Конечно, мы не сравниваем с 2020 годом, когда были небывало низкие цены на энергоресурсы. Мы сравниваем с 2019 годом. Цены повышаются, и повышаются намного. Учитывая, что это подорожание во всем мире, во всей Европе, подорожание отразилось на абсолютно всём», - говорит директор завода по производству стройматериалов Knauf Арнис Ивановс.

Он отметил, что Knauf – крупный потребитель энергии, и этот компонент имеет очень большую долю в себестоимости продукта:

«Это, конечно, не половина себестоимости, но очень близко к этому. Понятно, что любые колебания в цене влияют и на себестоимость производства этих продуктов».

Металлические профили стали дороже в два раза. Но здесь скорее причина в их нехватке на рынке, чем в росте цен на энергоресурсы. А вот гипсовая шпаклёвка выросла в цене примерно на 10%. И здесь причина – рост цены на газ и на электроэнергию.

«Цена на энергоресурсы выросла вдвое. Это не преувеличение. Понятно, что полностью всю разницу цен мы не можем перенести на себестоимость. Мы должны просто это проглотить, списать как убытки и зарабатывать меньше», - признал Арнис Ивановс.

«Пока, спасибо высшим силам, я не слышал, что какое-то предприятие в Латвии закрылось или приостановило свою работу», - говорит член правления Латвийской Торгово-промышленной палаты Янис Лиелпетерис: «Понятно, что предприятия ищут способ оптимизировать работу – эти решения могут быть не такими благоприятными для работников и других сфер. В конце концов, такое увеличение цен на энергоресурсы у предприятия остаётся намного меньше средств на развитие предприятия и другие вложения. Сложно всем, и малым предприятиям, и большим».

Он считает, что правительство могло бы поддержать бизнес в этой ситуации: «Одно из возможных направлений – пересмотреть налоговое бремя. Также нужно смотреть на то, как развивать в Латвии рынок альтернативной энергии. Очень важна может быть энергоэффективность – чем мы более энергоэффективны, тем меньше мы расходуем. Это беспрецедентный скачок цен, это не только проблема Латвии. Сейчас нет единого решения».

Впрочем, государство в лице Министерства экономики пока не спешит протягивать руку помощи латвийским предприятиям.

«Сегодня министр позвал на разговор Кризисный центр энергетики. Один из актуальных вопросов – каким образом государство может прийти на помочь пользователям электроэнергии или природного газа. Мы решили, что сейчас приоритет – если есть необходимость, помочь малообеспеченной части общества. Мы разработаем этот механизм с Министерством благосостояния. Говоря о предприятиях – сейчас такая ситуация во всей Европе. Если мы смотрим с точки зрения конкуренции, то и латвийские и международные предприятия находятся в одинаковых условиях», - заявил заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдийс Шайцанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное