Rus.Lsm Сегодня вечером

Крушение самолета: в море найдены фрагменты тел

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госаппарат садится на "энергодиету"

Энергоценовой кризис: на чем предстоит экономить госсектору

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госаппарат садится на «энергодиету» — правительство готовит масштабную экономию энергии.  Общественный сектор будет экономить всё: тепло, электричество, нефтепродукты и газ, прозвучало после заседания Кабинета министров во вторник 6 сентября.

Предложения выдвинуло Министерство экономики, а правительство их одобрило. Температура воздуха во всех госучреждениях должна быть снижена на 1-2 градуса, даже в рабочее время. А в нерабочее время — отключать горячую воду во всех помещениях, где это возможно. В отдельных учреждениях газовые котлы будут заменены на устройства, работающие на твёрдом топливе, теплонасосы, или будет подключено централизованное отопление. Задача — почти 10 процентная экономия тепла по сравнению с предыдущими тремя отопительными сезонами.

Госпредприятие Valsts nekustamie īpašumi уже подготовило советы, как экономить и на чём. На примере одного из самых больших зданий страны — на улице Талеяс, 1. Это Служба госдоходов. И тут же расположен офис самого предприятия.

«К системе управления зданием подключены сенсоры потребления, установлены внешние жалюзи от солнца. Система охлаждения здания оборудована ёмкостью для аккумуляции холода, и, конечно, LED-освещением! Там мы еще летом сэкономили 5% потребления. И еще столько же сэкономим, сократив объем используемых помещений, поменяем рабочий график на 3 рабочих дня в неделю. Это позволит снизить температуру здания и сэкономить на его уборке».

Для экономии электричества: в помещениях — только LED-лампы, жесткий контроль за использованием офисной техники, вне помещений — отключение или снижение подсветки зданий. Согласно плану Минэкономики, потребление электричества нужно снизить на 4%. Впрочем, глава МВД Кристап Эклонс заявил, что добиться этих целей его министерству будет непросто:

«Нам уже в октябре будет нечем платить за электричество. А если  говорить о следующем годе — мы в безвыходной ситуации, и единственное, как мы можем компенсировать расходы — это отнимать финансирование с расходов на оборудование и форму. Или, как бы это ни было неприятно, говорить с [главой Минфина] господином Рейрсом о дополнительном финансировании».

Минэкономики предлагает экономить и на топливе — планируется сократить количество поездок на служебных авто. Очные собрания по возможности будут заменять на удалённые. Среди других решений — оплата работникам билетов на общественный транспорт и компенсация аренды электросамокатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное