Энергоаудит предприятий: «выкачивание денег» или экономия электричества?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Не ввел систему энергоуправления — плати пошлину», — такова точка зрения Министерства экономики. Ведомство считает, что подобная система позволит экономить электроэнергию. Однако проведение энергоаудита и организация новой системы управления может обойтись в несколько тысяч евро. Предприятиям, которые не проведут анализ энергоснабжения, придется с апреля следующего года платить пошлину, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. 

Дополнительная пошлина — 7% прошлогодней средней цены электричества — предусмотрена для крупных предприятий — тех, кто потребляет более 500 мегаватт-часов в год. Таких в стране более тысячи. Избежать пошлины можно, выполнив несколько условий: провести энергоаудит, внедрить систему энергоуправления, сообщить о планируемых мероприятиях и прогнозируемом снижении потребления электроэнергии, а также реализовать до 2020 года хотя бы три проекта по улучшению энергоэффективности. 

«Наша цель — чтобы они провели энергоаудит, выявили свои слабые места. Уменьшив трату энергии на единицу произведенной, выиграет предприятие и покупатели — возможно, товар станет дешевле», — рассказала представитель Министерства экономики Вера Суздаленко.

В Рижском Техническом университете решение мотивировать предпринимателей сокращать потребляемую электроэнергию оценивают положительно. Здесь проанализировали, насколько крупные потребители энергии могли бы снизить ее потребление. 

«На предприятиях даже не знают, насколько они могут снизить. Возможности есть с 10% до иногда 30% экономии», — считает профессор РТУ Дагния Блумберга. 

Она уверена, что сейчас многие предприятия потребляют больше, чем нужно. Устройства остаются в режиме ожидания. И, несмотря на то, что коммерсанты за свою беспечность платят больше. Вводить дополнительные меры необходимо, заявила Блумберга: «Мы импортируем энергоресурсы, импорт сократится. Развитие макроэкономики». 

Заставлять людей думать о влиянии на окружающую среду действительно необходимо, но эксперт по энергетике Юрис Озолиньш идею введения платы не поддерживает. 

«Эта плата вводится, чтобы снять неравноправие. Плата за энергоэффективность как штраф. Я думаю, это абсолютно противоречит философии энергоэффективности. Если вы не вели мероприятия, вы платите больше, и ваш бизнес и так в худших условиях. Зачем еще дополнительные штрафы, если вы уже итак наказаны жизнью?», — заявил Озолиньш. 

«Государство беспокоится за статистику. Как наши бюрократы отчитаются перед бюрократами Европы? Участвуем мы в общей борьбе за энергоэффективность или нет?», — добавил он.

Умное руководство, продолжил Озолиньш, само сэкономит, где можно, и направит деньги на развитие предприятия. Ведь ничто так не мотивирует как конкуренция. Если кто-то делает лучше при тех же затраченных ресурсах, значит, есть над чем поработать. С этим согласен и руководитель предприятия Brivais vilnis Арнолдс Бабрис. Он назвал предполагаемую плату очередной костью в горле. 

«...я работаю на предприятии уже более 10 лет, у меня техдиректор и главный энергетик работают еще дольше. Мы каждый день эти вопросы рассматриваем. Не верю, что кто-то со стороны придет и нам покажет лучше, чем мы сами. Все это мероприятие направлено не на энергоэффективность, а на выкачивание очередных денег. Энергоаудит за наш счет», — уверен Бабрис.

По его словам, настораживает надзорный аппарат. Если предприятию будет нужно, его руководство само обратится к специалистам. Иначе получается выкачивание денег, считает директор Brivais vilnis. 

Сертифицированный энергоаудитор Сандрис Лиепиньш рассказал, что цена на промышленный энергоаудит может варьироваться от 3 до 60 тысяч евро. Все зависит от специфики предприятия.

«Предприятие занимается переработкой металла — это один процесс. А если производство алкоголя, то там много всего, и процесс трудоемкий, и энергоаудит может стоить дорого», — отметил Лиепиньш.

Предполагается, что проводить энергоаудит предприятиям предстоит раз в четыре года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное