Novosti

"Замороженная" реституция

Novosti

Киров Липман выбыл из гонки за Liepājas metalurgs

Единый дизайн ценников поможет?

Эмбарго: новые ценники в магазинах и миллионы на поддержку производителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство земледелия считает, что латвийские производители молока, терпящие убытки из-за санкций России, могли бы получить 13 миллионов евро компенсаций из госбюджета, заявил министр земледелия Янис Дуклавс. Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций предложил  министерству множество решений по снижению убытков крестьян и переработчиков из-за российского эмбарго, сообщает Латвийское радио 4. А торговцы уже применяют некоторые.

«Министр земледелия нам обещал, что удастся получить эти 13 миллионов евро, что получится заплатить крестьянам компенсацию за сниженную цену молока. Мы также выдвигаем предложение размещать возле латвийских продуктов ценник со значком флага Латвии. Это необходимо, чтобы покупатель, зайдя в магазин, сразу видел местный продукт и в это тяжелое время поддержал именно латвийских производителей», - поделилась руководитель Молочной группы Сандра Стрицка.

Розничная сеть Maxima Latvija уже пожхватила эту идею. С 21 августа во всех ее магазинах снижены цены на несколько групп молочных продуктов латвийского производства, сообщил представитель Maxima по связям с общественностью Янис Бесерис. По его словам, снижение цен в магазинах ведется пропорционально снижению цен поставщиков – оно составляет от 5% до 30%. Кроме того, с 22 августа в магазинах Maxima местные овощи, молочные и мясные продукты предлагаются в специальном оформлении, чтобы привлечь внимание покупателей и стимулировать сбыт. Метки LV подскажут покупателям, какой товар – местный.

По словам Бесериса, латвийскую молочную продукцию и ранее охотно покупали, но теперь она будет доступна более широкому кругу покупателей. Цель этой инициативы – поддержать местных производителей в условиях российского эмбарго на импорт продуктов питания из ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное