Елгавчане беспокоятся о судьбе пустующей Парлиелупской тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В последние годы Елгава активно развивается и приводит в порядок инфраструктуру, но комплекс бывшей Парлиелупской тюрьмы явно заброшен, сообщили телезрители в редакцию передачи LTV 4. studija. Горожане недоумевают, почему ничего не слышно о реализации прежних планов по созданию интегрированных постов Госполиции и ГПСС в этом месте, хотя сносить обветшавшие строения в тюрьме начали еще в 2011-м.

В общей сложности здесь на территории около 6 гектаров с 60-х годов ХХ века было построено 21 здание. Теперь сохранилось всего два: административный и больничный корпуса. Тюрьма была закрыта 12 декабря 2008-го. Минюст путем обмена на другую недвижимость передал объект на баланс Елгавского самоуправления.  

Вилис Левченок, главный специалист управления городского планирования Елгавской думы, сообщил: с МВД было достигнуто соглашение о создании в этом месте регионального земгальского и елгавского подразделений министерства.

«Где находилась бы полиция Земгальского региона, Елгавская полиция, прокуратура и все учреждения, связанные с МВД. Здесь такая активная деятельность шла, пока госсекретарем была Илзе Петерсоне-Годмане, она активно искала средства Евросоюза... Но с ее уходом эта активность исчезла».

Представитель министерства Гунта Скребеле заявила тележурналистам: в приоритеты МВД водит улучшение условий работы сотрудников, и в этой связи интерес к елгавскому объекту у министерства остается.

«Нас интересует, чтобы в этом месте были размещены и наши службы, и прокуратура выразила интерес, и Служба неотложной медпомощи. То, что мы можем сейчас сказать — мы ищем финансирование, смотрим, где его можно изыскать, и тогда, соответственно, министерство будет оценивать в контексте других приоритетов», — сказала Скребеле.

Поэтому, возможно, ситуация с Парлиелупской тюрьмой выглядит не столь удручающей, как это может показаться елгавчанам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное