Novosti

Цены в латах

Novosti

Послы

Елгава-транспорт

Елгава с 1 августа будет ездить по новым ценам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В общественном транспорте Елгавы с 1 августа повышается плата за проезд. Для обладателей «карты елгавчанина», позволяющей оплату поездок в электронном формате, удовольствие обойдется в 0,85 евро, а для тех, кто приобретает билет за наличные – 1 евро, напоминает LTV7.

 

На балансе Jelgavas atutobusu parks – 58 новеньких автобусов Amoplant, приобретенных в последние пару лет. Но предприятие уже десять лет – убыточное и концы с концами сводит за счет субсидий. В этом году государство свою часть субсидий урезало, а муниципальных денег на все издержки не хватает.

По оценке руководства автобусного парка, реальная себестоимость перевозки одного пассажира составляет 1,24 евро. Львиную долю денег предприятию дает городская дума. И если стоимость билета с 70 евроцентов не повысить до 85 – пришлось бы искать дотации в размере 2 млн евро. Таких денег в городском бюджете нет.

Хорошо – 85 центов, но почему билет за наличные стоит целый евро? Как пояснил начальник Jelgavas atutobusu parks Петерис Салказанов, наличные деньги – дороже электронных расчетов. «Это инкассация, затраты на то, что водитель должен дать сдачу, да и времени обслуживание пассажиров с наличными занимает больше», – говорит он.

Местные жители от новости не в восторге. Говорят – будем, конечно, оформлять эту карту елгавчанина теперь, куда деваться. Как уже писал Rus.lsm.lv, к счастью, хоть это бесплатно: оформить карту можно будет в местном банковском отделении, и на нее уже зачислять определенное количество поездок. Войдя в автобус, останется лишь отметить карточку на терминале.

Интерес к работе автобусного парка Елгавы проявил и Госконтроль, выявивший в деятельности предприятия ряд нецелесообразных с хозяйственной точки зрения сделок. Цена этих промахов, по оценке инспекторов ГК – 13 млн евро. Мэр Елгавы Андрис Равиньш (СЗК) сказал, что с частью претензий городское руководство и администрация Jelgavas atutobusu parks согласились, но отнюдь не со всеми.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное