Электроскутеры: правил парковки — нет, ограничения скорости — будут

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии набирают популярность электросамокаты, сдающиеся напрокат. Компании-владельцы определили ряд зон, где можно оставлять транспортные средства, но припаркованные скутеры нередко создают помехи пешеходам, велосипедистам и автомобилистам, сообщает Latvijas radio. Минсообщения не собирается вводить отдельные правила для парковки электросамокатов, но обещает к осени ввести скоростные ограничения.

По мнению министерства, ответственность за корректное размещение скутеров лежит на предпринимателях, предлагающих людям взять их напрокат. Пока нет никаких нормативных актов, которые бы этот момент регулировали.  

Представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте указала, что большинство предпринимателей, желающих сдавать скутеры внаем, обращаются в думу, чтобы обсудить свои деловые планы, хотя закон этого от них вовсе не требует. Департамент сообщения относится к этим транспортным средствам положительно, сообщила она. Его позиция — лишь бы пользователи соблюдали ПДД и ставили электросамокаты так, чтобы те не мешали пешеходам на тротуарах. В том числе матерям с детскими колясками и людям, которые сами перемещаются на креслах-колясках. И конечно, не стоит бросать самокат на проезжей части.

Учитывая актуальность вопроса, департамент принимает участие в обсуждении в Минсообщения будущих правил пользования электроскутерами, пояснила Диманте.
 
Директор министерского департамента автомобильного сообщения Таливалдис Вецтиранс указал: отдельных правил парковки скутеров Минсообщения вводить не намерено, пусть с этим разбираются сами коммерсанты, оказывающие услугу. Самоуправления, со своей стороны, могут их наказывать, если транспортные средства размещены где попало, пояснил он.

«Например, конфисковать — сделать это очень просто. Таким образом очень просто можно побудить владельцев действовать», — сказал он.
 
Но что касается скорости, с которой люди катаются на электроскутерах — она будет ограничена. Вероятно, будут определены и зоны, где их оставлять нельзя. Ответственные органы взялись за разработку правил передвижения электрических самокатов, сообщает Латвийское радио 4. В Министерстве сообщения прогнозируют, что правила для самокатов будут разработаны к осени.

Вот что о необходимости ограничений Латвийскому радио 4 рассказал президент Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис:

Электроскутеры не игрушка - разрешенную для них скорость ограничат
00:00 / 00:59
Скачать

«Электросамокат должен быть регламентирован как транспортное средство, а не предмет спортинвентаря или развлечения. Уже участвуют в решении [созданных ими] транспортных проблем в городах во всем мире,и Рига не исключение. Если мы видим, что самокат, весящий 25-30 кг, плюс вес водителя, может нестись по тротуару со скоростью 25-30 км в час — то он представляет реальную угрозу для пешеходов и в том числе, конечно, и для самих водителей этих транспортных средств.

Сейчас, пока он не дефинирован как транспортное средство, отдельной статистики, по утверждению полиции, не ведется. Но неофициально они говорят, что за первые полгода было зарегистрировано 16 ДТП с участием электроскутеров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное