Электромобилей в Латвии за год стало на 37% больше

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По латвийским дорогам колесит уже более 500 электромобилей — из примерно 750 тысяч зарегистрированных в стране транспортных средств. Всё активнее используется и сеть «быстрых» зарядных станций e-mobi — по данным Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), их на территории страны размещено уже 72, сообщает Latvijas radio. Станциями подзарядки охотно пользуются не только местные жители, но и туристы.

Владелец одного из электромобилей, лиепайчанин Каспар Зелч, рассказал, что, хотя зимой энергопотребление такого авто и растет, есть плюсы: например, в салоне сразу тепло — прогрев можно включить со смартфона, еще находясь дома. Зелч купил электромобиль еще три года назад, выбрав демонстрационную модель по сниженной цене. Поначалу ездил только по Лиепае и еще в Клайпеду. А когда в Латвии стало больше зарядных станций — стал охотно кататься и подальше от дома. Поскольку это в семье вторая машина, она активнее используется в городе. А с двигателем внутреннего сгорания — уже где угодно.

Латвийские зарядные станции, по наблюдению владельца электромобиля — современнее, чем в Литве. В среднем аккумулятор заряжается за 20 минут, а поездка из Лиепаи в Ригу и обратно обходится всего в 10 евро (столько же стоит один автобусный билет по этому маршруту в одну сторону). И очень удобно оказалось ездить на электромобиле по полосе общественного транспорта в столице, поделился Зелч. Меньше потерь времени в пробках. Правда, на дорогу из Лиепаи в Ригу нужно планировать на 40 минут больше времени — на две стоянки для подзарядки по 20 минут. Теперь Каспар знает, что лучше всего ему это сделать в Биксти и в Скрунде.

В среднем электромобиль подзаряжается около 25 минут, одна минута стоит 0,15 евроцента, то есть на 100 км пути выходит 3,75–4,50 евро. Попросту говоря, затраты по сравнению с двигателем внутреннего сгорания ниже наполовину.

Сеть из 72 зарядных станций в Латвии работает с июля 2018 года. С тех пор, по словам представителя Лиепайского филиала ДБДД Арниса Ексте, число зарядок превысило 11,5 тысячи. Иностранцы заряжали свои машины 255 раз. Получается, на долю туристов приходится 2,2% случаев использования станций.   

Число самих станций будет увеличиваться. В частности, в Курземе на будущий год появится еще две, а в 2020-м будут также точки в Павилосте, Айзпуте и Приекуле. В 2021 году сеть в Латвии должна расшириться до 150 станций. Информация о ней содержится на сайте e-mobi.lv.
 
С 1 января 2018 года в Латвии стало на 37% больше транспортных средств с электроприводом: с тех пор было зарегистрировано 130 электромобилей, 18 электромопедов, 4 электробуса и один электромотоцикл. Всего сейчас в стране насчитывается 558 единиц  электротранспорта, 442 из них — легковые авто. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное