Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент Турции в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Забыть русский

Свободный рынок

Электричество для домохозяйств может подорожать на 15-30%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По прогнозам Минэкономики, предполагаемый прирост стоимости электроэнергии для домашних хозяйств после 1 января 2015 года достигнет 15-30%, заявил замгоссекретаря министерства Юрий Спиридонов. Поясняем: это удорожание - если считать от стартового тарифа, и оно ожидает тех частных потребителей, которые не прислушаются к призывам избрать себе какой-либо из предложенных Latvenergo пакетов или нового поставщика электроэнергии.

К такому выводу пришло Минэкономики, изучив доступную в настоящее время информацию об опубликованных предложениях торговцев электроэнергией. Если потребитель (домашнее хозяйство) не сделает выбор до 15 декабря, то с января он будет платить за электроэнегрию уже 16,9 евроцента за кВт/час. Сейчас по стартовому тарифу потребители платят 0,1164 евро, а по основному - 0,1515 евро за кВт/час. Таким образом, в самом худшем случае речь идет об удорожании около 30%. Счет среднего латвийского домохозяйства за электричество увеличится примерно на 5 евро в месяц.

"В Латвии, к сожалению, совпадает два одновременных мероприятия, которые повышают цену. Мы открываем рынок и в то же время отказываемся от регулирования тарифов. Если бы мы пересматривали тариф регулярно - он сейчас не был бы таким низким, и скачок не был бы таким стремительным", - пояснил Спиридонов. С 2011 года тарифы в Латвии не пересматривались, в то время как цена электроэнергии на мировом рынке все время меняется в сторону увеличения.

Но частные потребители могут и не бездействовать, а выбрать пакетное предложение от Latvenergo (чьи приглашения рассылаются клиентам почтой уже сейчас - исправно и загодя) или же поинтересоваться, что им могут предложить другие поставщики электричества. Ознакомиться с ними можно и в Интернете - на домашней странице Sadalestikls.lv.

"Оценивая предложения, в первую очередь надо смотреть на цену за киловатт-часы, рассчитать, сколько человек в среднем тратит в месяц, и посмотреть на условия договора. Например, какова плата за расторжение договора. Следует обратить внимание и на   получение счета — по электронной почте, в бумажном формате, а также на комиссионную плату", — посоветовал потребителям Ивар Петерсонс, член правления Sadales tīkls.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в преддверии либерализации рынка электричества в Латвии поставщиков, которые готовы войти на этот рынок, оказалось не так уж много. По данным Минэкономики, всего такой возможностью интересовались семь претендентов, а вот предложения подали только три из них: Latvenergo, Baltcom и Win Baltic.

Отсутствие наплыва желающих работать с частными клиентами (при том, что с юридическими лицами готовы сотрудничать порядка тридцати поставщиков) объясняется невыгодными условиями. Минэкономики выдвинуло к торговцам электричеством повышенные требования для работы с физическиим лицами, и многих предпринимателей, в том числе эстонский Enefit, это не устраивает.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное