Экспорт вырос за счет урожая — но почти весь уже продали

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский товарный экспорт закончил третий квартал 2020-го с ростом в 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако больше половины прироста этой осенью обеспечили сельхозпродукты — пшеница и рапс, и вскоре крестьяне весь урожай продадут. Прогнозы ухудшает и тот факт, что из-за пандемии тормозится экспорт услуг, сообщает Latvijas Radio.

Второй год подряд погода благоприятствует сельхозработам — крестьяне говорят о рекордном урожае зерновых. При этом улучшились знания фермеров и уровень технологического обеспечения, рассказал глава кооператива Latraps Эдгар Ружа.

«Очень-очень хороший урожай в этом году вырос. Я думаю, что крестьяне могут быть довольны. При этом цены на мировых рынках лучше, чем в прошлом году. И это значит, что крестьяне постепенно начинают оправляться от убытков, которые принесли огромные влажность и засуха прошлых лет», — считает Ружа.

Среднее потребление год от года остается одинаковым, и экспортируют около 80% обмолоченного урожая. Ружа считает, что показатели экспорта благодаря пшенице и рапсу в этом месяце еще покажут увеличение, однако позже рост замедлится.

Причина в том, что рекорды урожая появляются раньше, чем крестьяне успевают построить хранилища — поэтому большую часть зерновых реализуют сразу, как обмолотят.

Но цены в этом году радуют. Например, пшеница в начале сезона продавалась по 170 евро за тонну.

«В какой-то момент цифры составили более 200 — 210 и даже 215 евро. Но это биржевые цены, за которые отправили уже готовое зерно. Надо вычесть транспорт, надо оценить качество зерна, которое лучше, чем в прошлом году. Выросло хлебное зерно среднего качества, на которое в мире самый большой спрос — на Ближнем Востоке, в арабских странах, в Африке, где сами хлебное зерно вырастить не могут», — рассказал Ружа. По его словам, большая часть урожая уже продана.

Представитель Минэкономики Янис Салминьш пояснил: в сентябре резкий рост экспорта обеспечили зерновые — их продали за сумму, на 52 млн евро большую, чем год назад. Хорошие результаты — и в сфере электроники, там рост составил 26 млн евро.

В сфере услуг, в отличие от товаров, ситуация печальная: в сентябре экспорт — по сравнению с тем же периодом прошлого года — упал на четверть. И это объяснимо, поскольку туризм и международные пассажирские перевозки почти остановились, а транзит и портовые услуги ежегодно сокращаются.

«Если говорить о будущем, есть очень большая неопределенность с распространением Covid-19, поскольку ясно, что в Европу так называемая вторая волна уже пришла. Поэтому наши возможности экспорта товаров будут очень зависеть от того, что будет с эпидемиологической ситуацией в наших странах-партнерах. При возвращении к жестким ограничениям — таким, как были весной — на наших экспортных рынках срос упал. Поэтому вывезти и продать что-то, произведенное в Латвии, будет труднее», — признал Салминьш.

Талис Лайзанс, доцент Рижского технического университета, считает, что в долгосрочном периоде латвийский экспорт создает постоянную — и даже немного растущую — тенденцию.

Однако — по меньшей мере, в ближайший год — экспорт увеличиваться не готов, считает он.

«У нас нет программ — мы ничего серьезного не планировали и не сделали — чтобы какая-то отрасль вдруг стала отличником экспорта и смогла, несмотря на то, что происходит у соседей и во всем ЕС, вдруг в больших объемах чем-то торговать», — считает Лайзанс.

Поэтому, по его мнению, наши самые серьезные экспортные партнеры в ситуации кризиса могут показаться очень несерьезными.

Нынешний кризис в Латвии не такой уж всеобщий, как принято думать, а будущее экономики страны связано с дальнейшим развитием производства, информационных технологии и диверсификацией продуктов и рынков, считают участники дискуссионной передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще