Экспорт после Brexit: что ждет латвийский бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

31 января 2020 года Великобритания вышла из состава Европейского союза. До 31 декабря — переходный период. Это значит, что Британия не участвует в принятии решений на уровне ЕС, но сотрудничество продолжает. Как Brexit повлияет на латвийские предприятия, которые экспортируют в эту страну свои товары и услуги?

Великобритания — шестой по объему экспортный рынок Латвии, сообщает Latvijas Radio. По статистике, до августа этого года в Британию экспортировано товаров и услуг на 436 миллионов евро, что составляет более 5% от общего экспорта Латвии. Две трети экспортированных товаров — древесина и пиломатериалы.

Латвия продает в Британию различные металлоконструкции, электроустановки, аппаратуру, мебель, медикаменты, различные механизмы. Руководитель отдела аналитики Министерства экономики Янис Салминьш рассказал, что в этом году объемы экспорта в Великобританию сократились на 12% — под влиянием и Brexit, и Covid-19.

На прошлой неделе Служба госдоходов (СГД) провела семинар для предпринимателей об изменениях, которые принесет Brexit. Представитель Таможенного управления СГД Ирена Кнока указала, что латвийские учреждения готовятся к тому, что Великобритания  окончательно покинет ЕС без соглашения.

«С учетом того, насколько свободным был товарооборот до сих пор, неожиданно появился таможенный контроль. У стран-участниц ЕС внезапно появилась внешняя граница — французский евротоннель, порты Бельгии и Нидерландов, где идет самая активная перегрузка. Самая большая нагрузка будет в аэропорту и Рижском порту. Главное, своевременно подготовится к этому», — сказала она.

Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне рассказала, что предприниматели готовятся к подорожанию экспорта в Великобританию. «Мы призываем обратить внимание на 1 января следующего года, когда будет доступ  к европейским системам, чтобы завершить действия с перемещение товаров. Нужно быть аккуратными, чтобы переход не был сложным и дорогим», — сказала она, отметив, что по нынешним подсчетам, экспорт в Британию будет обходиться во столько же, сколько и в другие третьи стран.

Бывший руководитель представительства в Великобритании латвийского агентства инвестиция и развития (LIAA, ЛАИР), ныне замдиректора ЛАИР Рейнис Азис указал, что Brexit, скорее всего, наиболее негативное влияние окажет на малый и средний бизнес. Крупные предприятия смогут переориентироваться и справиться с вызовом.

СГД призывает предпринимателей следить за актуальной информацией на своем сайте и в системе EDS.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что со следующего года за посылки из Великобритании предстоит заплатить налог —  не только за покупки в британских магазинах, но и за получение подарков

Как уже писал Rus.lsm.lv, в настоящее время за посылки, полученные из третьих стран, налог на добавленную стоимость (НДС) взимается, если цена товара превышает 22 евро. Но с июля будущего года НДС придется платить за всё начиная с одного цента. Новый порядок призван защитить рынок э-коммерции во всем Евросоюзе

Brexit изменит отношения Великобритании с Евросоюзом, это заставит пересмотреть место Соединенного Королевства в мире и международные связи. В ночь на 1 февраля 2020 года начался 11-месячный переходный период, в рамках которого Великобритания сохранила ряд прав и обязанностей, как и другие страны ЕС. Например, ей все еще придется осуществлять платежи в бюджет ЕС. О том, что будет после Brexit — можно прочитать здесь. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное