Экспорт латвийской кильки может прекратиться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В следующем году Евросоюз позволит выловить Латвии только 30 тысяч тонн кильки. Этого хватит, чтобы обеспечить потребности только внутреннего рынка, сообщает Латвийское радио 4.

Балтийская килька на данный момент является главным сырьем для отечественных рыбоперерабатывающих предприятий. Именно ее используют для изготовления шпрот и прочих консервов, столь популярных в России и странах СНГ.

По словам руководителя латвийской ассоциации рыболовецких предприятий Инарийса Войтса, снижение объёмов ловли на 11 процентов нанесёт значительный урон промысловым рыбакам.

В то же время, на рыбоперерабатывающую отрасль этот фактор особого влияния не окажет, считает руководитель ассоциации предприятий рыбной промышленности Дидзис Шмитс. По его словам, закупать недостающее сырье можно и за границей.

Между тем, латвийские рыбаки как раз собираются, в таком случае, больше снабжать рыбой местные производства. По мнению Инарийса Войтса, Латвия может потерять внешний рынок, так как на экспорт отдавать уже будет нечего, поскольку квота на вылов кильки уменьшается каждый год.

Нововведение поступило в качестве рекомендации из Европы. Желание сохранить имеющуюся в морях живность и давление зеленых заставили европейских специалистов пересмотреть формулы расчета квот и вообще всю систему определения объемов промыслового вылова рыбы. Однако, по мнению одного из участников данного исследования руководителя департамента исследования рыбных ресурсов институты BIOR Георга Корнилова, процентное уменьшение - это вопрос чисто политический.

Директор департамента рыбных хозяйств Нормундс Риекстыньш уверен, если все три балтийские страны сумеют договориться об общей политике, то Брюсселю придется считаться с их мнением.

Основные дебаты по этому вопросу пройдут в Брюсселе 18 октября, когда состоится заседание совета министров стран Евросоюза. Как отметили в министерстве земледелия, позиция Латвии будет жесткой я изменение коэффициентов вылова рыбы должно быть постепенным и проходить в течение нескольких лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное